ВСЕ НОВОСТИ

Группа компаний «Ташир» возведет в Москве новый суперсовременный лечебный корпус Морозовской детской городской клинической больницы, общей площадью 74 000 кв. м, с подземной автостоянкой. В настоящее время ведутся активные строительные работы на уровне -1 этажа, завершение которых, как и ввод объекта в эксплуатацию, запланировано на 2016 год.

Морозовская детская городская клиническая больница ― крупнейшей детский скоропомощной стационар города Москвы и одна из старейших детских больниц в России.

Здание нового корпуса станет уникальным по своим функциональным и технологическим возможностям и сможет задать новый уровень в области развития детского здравоохранения в стране. В частности, в новом комплексе больницы появится современное инженерное и медицинское оборудование и первое в городской системе здравоохранения отделение трансплантации костного мозга. Всего здание объединит 15 функциональных отделений, способных принять на лечение до 500 стационарных больных.

Андрей Ильяев, вице-президент группы компаний «Ташир»: «Для “Ташир”  это не первый опыт строительства социальных объектов, но этот проект станет особенным. Нам доверили самое ценное ― здоровье будущего поколения, и мы горды внести свой вклад в развитие детского здравоохранения, которое является одним из ключевых приоритетов в стране. “Ташир” располагает всеми необходимыми ресурсами и мощностями для того, чтобы возвести новый лечебный корпус Морозовской детской клинической больницы в соответствии с передовыми мировыми стандартами».

Лечебный корпус будет состоять из приемного отделения с фильтр-боксами для поступающих пациентов на первом этаже и палат (одно- и двухместных), размещенных на втором ― седьмом этажах. Все палаты будут оборудованы так называемыми «тревожными кнопками» и усовершенствованной системой наблюдения за пациентами.

Новый корпус спроектирован с учетом комфортного пребывания маленьких пациентов в условиях стационара. В частности, помимо специальных игровых зон в отделениях, на втором этаже выделена центральная верхняя игровая площадка с верхним витражным освещением. Палаты для детей до семи лет будут спланированы с учётом комфортного размещения с родителями.

Согласно утверждённому проекту, новое семиэтажное здание лечебного корпуса будет соединено надземным переходом с уже существующим корпусом больницы. Также появятся два новых въезда на территорию больницы с 3-го Люсиновского переулка.

Корпус поделен на терапевтический и хирургический профили, в каждом из которых будут работать несколько отделений ― эндокринологии, пульмонологии, нейрохирургии и нейроонкологии, травматологии и ортопедии и др. В пределах каждой секции отделений предусмотрены лечебно-диагностические помещения, а также игровые и учебные комнаты. Централизованный операционный блок нового корпуса на 12 операционных дополнен специальными малыми операционными в палатных отделениях и отделением реанимации и анестезиологии на 33 места. Помимо этого, здесь будут работать отделения функциональной диагностики, эндоскопии, физиотерапии и лечебной физкультуры, лучевой диагностики, а также клинико-диагностическая лаборатория мощностью 2 млн исследований в год. Все они оснащены самым современным медицинским оборудованием.

Кроме того, группа компаний «Ташир» выполнит работы по реконструкции здания кислородно-газификационной станции, которая будет обеспечивать бесперебойную подачу медицинских газов для всего медицинского комплекса больницы. Проектом предусмотрено сооружение двух дизель-генераторных установок, мощности которых хватит на восемь часов автономной работы.

Новый корпус детской больницы уже сразу по завершении строительства будет готов к полноценной эксплуатации и сможет предоставить пациентам современное высокотехнологичное амбулаторное лечение.

 

PDF-версия
«Для нас это не первый опыт строительства социальных объектов, но этот проект станет особенным. Нам доверили самое ценное - здоровье будущего поколения, и мы горды внести свой вклад в развитие детского здравоохранения, которое является одним из ключевых приоритетов в стране»
Андрей Ильяев
вице-президент группы компаний «Ташир»