ВСЕ НОВОСТИ
Российская строительно-промышленная группа компаний «Ташир» подвела итоги 2016 года по ключевым направлениям своей деятельности. В 2016 году стабильный рост продолжили основные направления деятельности группы: строительство, девелопмент и энергетика. Прорывным год стал для проектов в области ритейла и кинобизнеса.
Совокупная выручка группы, владеющей и управляющей активами в строительной, девелоперской, промышленной отраслях, розничном бизнесе, энергетике и финансовом секторе в России и за рубежом составила 160 млрд рублей. 

Девелопмент

Группа сохранила лидирующие  позиции в числе лидеров торговой недвижимости по количеству коммерческих объектов в управлении. На  конец 2016 года «Ташир» управляет 33 торговыми комплексами, в активы группы входят восемь гостиниц, пять бизнес-центров и два логистических  комплекса в России, а также в Армении. Совокупный портфель активов коммерческой недвижимости группы составляет более 2,5 млн кв. м.

Знаковым событием года стало объявление о начале реализации проектов по строительству четырех столичных транспортно-пересадочных узлов. Совокупный объем инвестиций группы «Ташир» в строительство ТПУ «Селигерская», «Парк Победы» «Тропарево» и «Пятницкое шоссе» составит порядка 35 млрд рублей. В ходе реализации проекта «Ташир» возведет 310 тыс. кв. м торговых площадей, в рамках реализации проектов появятся сотни новых рабочих мест. Все ТПУ планируется ввести в эксплуатацию до 2020 года.

В стадии активного строительства ряд крупных проектов в Москве. Так, в 2016 году начались работы по строительству и реконструкции многофункционального комплекса на Краснопресненской набережной общей площадью 93 700 кв. м, продолжилось строительство МФЦ на  Аминьевском шоссе площадью 125 000 кв. м. К завершающему этапу подходит возведение торгово-развлекательного центра в подмосковном городе Мытищи,  нового комплекса сети Avenue в столице Армении.

А 2016 году действующие торговые комплексы группы компаний «Ташир» стали лауреатами престижной премии Российского Совета Торговых Центров (RCSC Awards 2016). Столичный «РИО» Румянцево был удостоен награды как лучший новый проект торгового центра в категории «средний», а торговая галерея Grand Marina в Сочи получила специальный приз жюри за лучший реализованный проект, вписанный в городскую архитектуру.

Строительство

В 2016 году  «Ташир» приступил к завершающему этапу строительства коттеджного комплекса премиум-класса «Берег столицы» в Москве. До конца следующего года в Серебряном бору появятся 52 современных многоуровневых таунхауса площадью от 353 кв. м до 1370 кв. м.

В числе знаковых проектов в области строительства стал ввод в эксплуатацию здания Театра под руководством Олега Табакова общей площадью 5 тыс. кв. м. Новый театр встроен в большое здание, которое представляет из себя современный многофункциональный театральный комплекс с новой сценой и техническими возможностями, позволяющими расширить художественно-постановочные решения. Группа присоединилась к проекту в сентябре 2014 года и за короткое время закончила достройку всех составляющих комплекса. 16 сентября состоялось торжественное открытие, где и был дан старт новому театральному сезону.

В 2016 году продолжилось строительство крупнейшего в Европе перинатально-кардиологического центра на 450 мест. Учреждение оснащено современным оборудованием, что позволит обеспечить специализированную медицинскую помощь пациентам с различного рода патологиями сердечно-сосудистой системы. Центр будет возведен на территории 67-й городской больницы имени Л. А. Ворохобова в Москве. Ввод в эксплуатацию нового центра запланирован на 2017 год.

Подходит к завершению строительство нового корпуса Морозовской детской городской клинической больницы, который по своим функциональным и техническим возможностям станет одним из самых современных в Москве. Новый корпус представляет собой 9-этажное здание, которое объединит 15 функциональных отделений, способных принять на лечение до 500 стационарных больных. Примечательно, что первое в городской системе здравоохранения отделение трансплантации костного мозга появится именно в новом корпусе Морозовской больницы.

Энергетика

Ключевым событием многопрофильного холдинга «Каскад» (входит в состав группы компаний «Ташир») стал запуск серии новых производственных мощностей за пределами России. Новый завод в Ереване наладил выпуск современного сертифицированного оборудования для систем автоматизированного учета электроэнергии распределительных сетей гражданского и промышленного использования, в том числе  для компании «Электрические сети Армении». Производство создало 500 новых рабочих мест в регионе.

28 декабря группа компаний «Ташир» и группа «Интер РАО» досрочно завершили третий, завершающий этап сделки по продаже ЗАО «Электрические сети Армении» и ОАО «Разданская ТЭС». В результате 100% акций обеих компаний перешли во владение группы компаний «Ташир». По итогам уходящего года чистая прибыль компании «Электрические Сети Армении» составила более 48 млн долларов США, инвестиции в систему составили более 30 млн долларов США. По состоянию на 1 августа 2016 года компания не имеет просроченной кредиторской задолженности. Тариф на электроэнергию был дважды снижен в течение 2016 года. Более 4500 новых абонентов подключились к электросети, что превысило показатель последних лет. С целью повышения качества обслуживания потребителей были открыты новые современные центры обслуживания клиентов. 

Продолжилось активное строительство Затонской ТЭЦ-5 в Уфе. Новая теплоэлектроцентраль предназначена для выработки электрической и тепловой энергии для теплоснабжения одного из самых стремительно развивающих микрорайонов города Уфы — Затон. Общая мощность парогазовой электростанции ТЭЦ-5 составит 440 МВт, тепловая 290 Гкал/ч, что позволит снизить дефицит электрической мощности в уфимском энергоузле и повысить надежность энергоснабжения потребителей.

Финансы

АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) продолжает сохранять положительную динамику основных показателей в 2016 году (тематическое приложение «Банк» издательского дома «Коммерсантъ» №120 от 07.07.2016). Организация в очередной раз подтвердила свой статус в списке 200 крупнейших банков России. В 2016 году банк продолжил стратегию, направленную на расширение географии присутствия и обеспечение эффективной работы филиальной сети. По состоянию на конец года филиальная сеть банка состоит из 90 подразделений, расположенных в 19 регионах присутствия. В течение 2016 года было открыто 16 новых офисов в Москве, Перми, Краснодаре, Армавире, Санкт-Петербурге и Саранске.

Ритейл

В 2016 году «Ташир» сделал упор на развитие собственных ритейл-проектов. Были открыты два новых универмага сети Take Away общей площадью 3 тыс. кв. м. Совокупный объем инвестиций в оба проекта составил 60 млн рублей.

Новые торговые точки открылись у сети магазинов товаров для дома Goood’s House. Сеть расширила географию присутствия в городах России и в Армении. На конец 2016 года функционируют семь торговых точек Goood’s House, представляющих свыше 15 тыс. товарных наименований.

Кроме того, «Ташир» запустил четыре новых магазина продовольственной сети «Ферма.рф», предлагающих широкий ассортимент фермерских продуктов российского производства. Проект был открыт в 2015 году, на текущий день объединяет  четыре магазина.

Ресторанный бизнес и сфера развлечений  

Группа компаний «Ташир» в 2016 году дала старт новым проектам в области ресторанного бизнеса. Так, в мае на территории торговой галереи Grand Marina в Сочи открылся ресторан  D.O.M площадью 3 000 кв. м. В апреле прошло  торжественное открытие легендарного столичного ресторана «Арагви» общей площадью 1 800 кв. м. Также были воплощены новые фуд-концепции на территории торгово-развлекательных центров: кофейня Le Melange, ресторан Kvartal и второй ресторан сети Seasons на юго-западе столицы, совокупный объем инвестиций в которые составил 60 млн рублей.

Успешным год стал для сети кинотеатров «Синема Стар» . На конец 2016 года  в сети действует 26 кинотеатров в 16 городах России, а также Армении. «Синема Стар» сохранила ведущее место среди крупнейших сетей кинотеатров в России. За последние годы сеть показала быстрый темп роста количества кинозалов (порядка 25%). Новые кинотеатры открылись на территории ТРЦ «Европарк»,  к скорому открытию готовятся новые кинокомплексы. В течение 2016 года кинотеатры «Синема Стар» посетили порядка семи миллионов человек.

Социальные проекты и благотворительность

«Ташир» продолжил реализацию целого ряда  благотворительных программ в области здравоохранения и образования, строительства и реконструкции детских садов, школ, церковных храмов в России и Армении.

В июле текущего года стартовала акция  по спасению редкого вида амурских тигров. Целью мероприятия стало привлечение внимания к исчезновению этого вида животных на Дальнем Востоке. Под девизом «Спаси тигра» в популярных торговых центрах группы компаний «Ташир» разместились трехмерные реалистичные рисунки животных.

Традиционно группа уделяет особо внимание развитию спорта в Армении и России. В марте текущего года «Ташир» дал старт Турниру претендентов на звание чемпиона мира по шахматам, который  прошел в Москве с 11 по 29 марта в рамках цикла чемпионата мира Международной Шахматной Федерации (FIDE). Турнир претендентов, который традиционно считается одним из самых важных и трудных в шахматах собрал лучших гроссмейстеров современности из шести стран мира. Восемь сильнейших шахматистов боролись за возможность оспорить титул действующего чемпиона мира, турнир завершился победой Сергея Карякина (Россия).

PDF-версия