ВСЕ НОВОСТИ
Группа «Ташир» и Группа «Интер РАО» подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов в Республике Армения. Сделка уже одобрена правительством Армении и будет завершена после решения Комиссии по регулированию общественных услуг. Стороны также договорились, что ЗАО «Электрические сети Армении» и ОАО «Разданская ТЭС» продолжат исполнять ранее взятые на себя обязательства в полном объёме.

«Группа компаний «Ташир» полностью принимает на себя обязательства по управлению ЗАО «Электрические сети Армении», – заявил президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян. – В планах  дальнейшего развития - внедрение антикризисной программы с целью оптимизации финансовой деятельности компании и усиления контроля финансово-экономической деятельности ЗАО «Электрические сети Армении», а также поэтапная модернизация оборудования распределительных сетей. В целях поддержки населения Республики Армении принято решение в течение последующего года за счёт личных средств паритетно с Правительством Республики Армения компенсировать разницу между повышенным и действовавшим до 1 августа 2015 года тарифами на электроэнергию для населения и малого бизнеса».

«Группа «Интер РАО» на протяжении всего срока владения электроэнергетическими активами в Республике Армения внедряла лучшие мировые бизнес-практики, осуществляла инвестиции в развитие электроэнергетического сектора Армении, оптимизировала издержки, в результате чего были улучшены производственные результаты деятельности активов, - заявил председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук. – Мы договорились с группой компаний «Ташир» осуществить сделку на условиях, учитывающих справедливую стоимость активов. Именно такой подход позволит сторонам сделки достичь максимального экономического эффекта».
ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА
Группа компаний «Ташир»
«Ташир» - крупнейшая в России многопрофильная промышленно-строительная группа федерального уровня, реализующая свою деятельность по ключевым направлениям в десятке секторов экономики страны и объединяющая более 200 компаний. Со дня основания в 1999 году и на протяжении более 15 лет «Ташир» поступательно наращивает производственные мощности и уверенно движется по пути развития и укрепления своих позиций в области строительства и девелопмента и между тем продолжает открывать перспективные возможности для совершенствования в новых отраслях. «Ташир» ведет свою деятельность в области финансов, промышленности, строительства, девелопмента, энергетики, ритейла, ресторанного бизнеса, индустрии развлечений, а также других отраслях и объединяет 45 000 сотрудников в 60 городах России и ближнего зарубежья.
www.tashir.ru 

Группа «Интер РАО»
«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением составляет около 35 ГВт. 
www.interrao.ru

ЗАО «Электрические сети Армении»

ЗАО «Электрические сети Армении» осуществляет деятельность по передаче и распределению электроэнергии на территории Республики Армения, а также имеет лицензию на экспорт электроэнергии в Республику Грузия и в Нагорно-Карабахскую Республику. Согласно закону РА «Об энергетике» Общество является единственным в стране лицом, с которым все остальные юридические и физические лица имеют право осуществлять операции по покупке или продаже электроэнергии. Общество обслуживает более 1 млн потребителей, является одним из крупнейших налогоплательщиков и крупнейшим работодателем страны.


PDF-версия
«Группа компаний «Ташир» полностью принимает на себя обязательства по управлению ЗАО «Электрические сети Армении»
Самвел Карапетян
Президент группы компаний «Ташир»