ВСЕ НОВОСТИ
«Ташир МЕДИКА» (входит в состав группы компаний «Ташир») и правительство Оренбургской области подписали соглашение о намерениях в сфере здравоохранения. Соответствующий документ был подписан 15 марта в Оренбурге губернатором области Денисом Паслером и управляющим партнером «Ташир МЕДИКА» Арсеном Галстяном.

В рамках соглашения предполагается реализация проекта по модернизации службы крови на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургская областная клиническая станция переливания крови» (ГБУЗ «ООКСПК»). В частности, на базе станции запланировано строительство новых корпусов с целью дальнейшего запуска плазмацентра и современного лабораторного комплекса, а также модернизация парка оборудования для заготовки, хранения и обеспечения инфекционной, иммунологической безопасности компонентов донорской крови.

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области, отметил: «Работа службы крови – это стратегический фактор национальной безопасности. Пандемия коронавируса сделала эту работу еще более актуальной. Поэтому развитие службы крови – очень важное и своевременное направление в сфере охраны здоровья, тем более, что в нашем регионе для этого есть надежный фундамент. Я рад, что сегодня мы обсуждаем новые шаги развития медицинского центра, который в будущем позволит производить взамен импортных российские лекарственные препараты. Это очень важный проект, который необходимо реализовать как можно скорее. Правительство Оренбуржья и я лично готовы оказать в этом всяческую поддержку».

Ввод новой инфраструктуры и модернизация оборудования позволит увеличить заготовки плазмы для фракционирования и дальнейшего производства российских препаратов крови, а также расширить донорскую базу, приумножить число донаций и довести объем сдачи плазмы до 30 тонн в год. В перспективе при масштабировании проекта на все регионы страны это может позволить удовлетворить внутренний спрос на препараты крови.

Арсен Галстян, управляющий партнер «Ташир МЕДИКА», подчеркнул: «Важнейшей задачей на сегодняшний день мы считаем создание устойчивой локальной конструкции здравоохранения, особенно в тех ее областях, которые мы можем обеспечить самостоятельно, и которые критически важны. Принципиально наличие современных технологий внутри страны и повышение доступности медицины для каждого пациента. И мы, безусловно, готовы предоставить свои ресурсы и компетенции для реализации этого амбициозного и масштабного проекта».

Оренбургская областная станция переливания крови в течение последних 10 лет входит в десятку лучших в России, ежегодно осуществляет более 30 тысяч донаций, заготавливает более 17 тысяч литров донорской крови, что позволяет обеспечить бесперебойно все медицинские организации региона компонентами крови. В год в области проводятся более 40 000 переливаний донорской крови нуждающимся пациентам.

Запуск нового плазмацентра и лаборатории поднимет работу службы крови региона на новый качественный уровень, а также обеспечит дополнительные рабочие места.
ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

«Ташир МЕДИКА» – инвестиционный холдинг в составе группы компаний «Ташир», специализирующийся на финансировании и стратегическом развитии активов в сфере здравоохранения.

В настоящий момент «Ташир МЕДИКА» объединяет более 15 компаний в различных сегментах медицины, обладающих экспертизой в строительстве, дистрибуции, цифровизации и оказании услуг. «Ташир МЕДИКА» инвестирует в услуги для пациентов и создание инфраструктуры для провайдеров, поддерживая новые эффективные модели в медицине, которые отвечают принципам пациентоцентричности и доказательности. Приоритетные направления – диагностика, превентивная медицина, амбулаторные услуги и цифровая медицина.

 

PDF-версия
«Важнейшей задачей на сегодняшний день мы считаем создание устойчивой локальной конструкции здравоохранения»
Арсен Галстян
управляющий партнер «Ташир МЕДИКА»