ВСЕ НОВОСТИ

Влиятельное международное рейтинговое агентство Moody's в рамках существующих процедур подтвердило инвестиционный корпоративный рейтинг (corporate family rating - CFR) Ba2, присвоенный в этом году компании «Электрические сети Армении», которая входит в состав группы компаний «Ташир».

Рейтинг беспрецедентен как в Армении, так и в регионе, и на один пункт выше суверенного рейтинга, присвоенного Армении (Ba3).

При присвоении рейтинга были приняты во внимание такие положительные факторы, как прозрачная система тарифного регулирования, долгосрочные механизмы возмещения затрат и согласованных инвестиций, высокий уровень финансово-экономического планирования и однозначные прогнозы высокой рентабельности, достигнутые компанией за последние годы хорошие финансовые показатели, независимость регулятора от правительства, устойчивый статус «Электрических сетей Армении» и перспективы развития на электроэнергетическом рынке страны.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

ЗАО «Электрические сети Армении» осуществляет деятельность по передаче и распределению электроэнергии на территории Республики Армения. Согласно закону РА «Об энергетике», Общество является единственным в стране лицом, с которым все остальные юридические и физические лица имеют право осуществлять операции по покупке или продаже электроэнергии. Общество обслуживает более 1 млн потребителей, является одним из крупнейших налогоплательщиков и крупнейшим работодателем страны.

PDF-версия