ВСЕ НОВОСТИ

5 июня в Ереване состоялось торжественное открытие интеллектуального центра, созданного усилиями французской компании с мировым именем Schneider Electric и российской промышленно-строительной группой компаний «Ташир» в национальном политехническом университете Армении (НПУА).

На церемонии открытия присутствовали президент Републики Армения Серж Саргсян, министр образования и науки Левон Мкртчян, президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, Президент Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе, председатель совета директоров компании «Электрические сети Армении» Карен Дарбинян, генеральный директор компании Карен Арутюнян, Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Республике Армения Жан Франсуа Шарпантье, председатель совета попечителей НПУА, депутат НС Самвел Никоян, ректор НПУА, профессор Востаник Марухян и другие должностные лица.

В рамках церемонии открытия передового технического центра состоялось подписание четырехстороннего соглашения между представителями компании Schneider Electric, ГК «Ташир», «Электрическими сетями Армении» и НПУА.

Новый современный центр, построенный на базе Политехнического университета Армении, станет одним из первых опытов тесного взаимодействия Schneider Electric и национального научного сообщества. Десятки студентов и молодых ученых будут развивать компетенции и знакомиться с современными технологиями в области энергетики и автоматизации. Специалисты также получат возможность пройти практику в Schneider Electric, ведущей мировой компании по разработке эффективных решений для энергетики и промышленности, а также холдинге «Каскад» (входит в состав ГК «Ташир») - ведущей  российской компании в области энергетики, разработчике и поставщике комплексных эффективных решений для инфраструктуры городов и гражданского населения.

«Это будет передовой технический центр в Армении, соответствующий всем мировым стандартам. Открытие центра компетенций с высокотехнологичным современным оборудованием позволит не только готовить будущих профессионалов, но и откроет новые возможности для состоявшихся специалистов в области электроснабжения. Уверен, что центр обеспечит прорыв в области науки и технологий, будет способствовать созданию надежной научно-технической основы для развития эффективного промышленного производства в Армении», — отметил президент ГК «Ташир» Самвел Карапетян.

Кроме того, на церемонии торжественного открытия Самвел Карапетян объявил о создании специальной студенческой премии преуспевающим студентам. Лучшие будущие специалисты с высокой успеваемостью, обучающиеся в институтах энергетики и энерготехники и механики и машиностроения Национального политехнического университета Армении с сентября 2017 года будут ежегодно получать от благотворительного фонда «Ташир» стипендию в размере, эквивалентном 6000 долларам США.

«Сотрудничество с национальным профильным вузом откроет путь мировому опыту внедрения инновационных технологий компании на рынке Армении», — отметил президент Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе.

По мнению экспертов, событие станет первым практическим доказательством того, что тесная интеграция европейских и евразийских научных и бизнес сообществ может быть высокоэффективной и плодотворной.

Центр в Ереване открывается спустя всего три месяца после подписания меморандума о сотрудничестве между ЗАО «Электрические сети Армении», входящим в группу компаний «Ташир», и французской компанией. Согласно договору, стороны планируют участвовать в программе модернизации объектов электросетевой инфраструктуры Армении с учетом наилучших доступных мировых технологий. Также группа компаний «Ташир» и Schneider Electric изучают возможность промышленного сотрудничества, направленного на инжиниринг и производство современного электрооборудования и систем автоматизации для поставок в рамках Евразийского экономического союза.

Развитие современных систем автоматизации и умного оборудования в энергетической сфере —одно из самых перспективных направлений в отрасли. Европейские эксперты определили, какие технологические изменения ожидают нас в будущем. По словам Йохана Вандерплаетсе, через несколько лет в центре внимания всего мирового сообщества окажется интеллектуальный подход к энергоресурсам.

Новым стратегическим партнером Schneider Electric в СНГ является Республика Армения. О начале сотрудничества с НПУА и о планах создания в Ереване официального представительства менеджмент компании впервые заявил в феврале 2017 года.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Schneider Electric 

Компания Schneider Electric является мировым экспертом в управлении энергией и автоматизации. Schneider Electric предлагает интегрированные энергоэффективные решения для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных. Подразделения компании успешно работают более чем в 100 странах мира.


PDF-версия
«Уверен, что центр обеспечит прорыв в области науки и технологий, будет способствовать созданию надежной научно-технической основы для развития эффективного промышленного производства в Армении»
Самвел Карапетян
Президент ГК «Ташир»