ВСЕ НОВОСТИ

29 марта в Москве состоялось закрытие Турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам 2016, организованного компанией World Chess by Agon Limited, в рамках цикла чемпионата мира Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Генеральным партнером Турнира претендентов выступила группа компаний «Ташир».

По итогам Турнира претендентов победу одержал российский гроссмейстер Сергей Карякин, и тем самым, получил право встретиться с действующим чемпионом мира по шахматам—норвежцем Магнусом Карлсеном. Титульный поединок пройдет в Нью-Йорке с 10 по 30 ноября.

На церемонию закрытия Турнира претендентов 2016 приехали помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, президент Олимпийского комитета России, первый заместитель Председателя Госдумы Российской Федерации Александр Жуков, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, Заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Колобков; а также среди приглашенных были представители российского бизнес-сообщества – в том числе, группа компаний «Ташир», генерального партнера турнира. Во время торжественного мероприятия президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов вручил Сергею Карякину золотую медаль за победу на турнире.

«Хочу поблагодарить восемь сильнейших игроков, которые на протяжении всего Турнира доставляли радость от этой прекрасной игры и поздравить победителя Сергея Карякина. С 10 по 30 ноября в Нью-Йорке состоится битва века, где встретятся два молодых шахматиста, ровесники, которые родились в 1990 году», - сказал Кирсан Илюмжинов.

«Мы давно ждали, когда россиянин будет защищать титул высшей шахматной иерархии. Хочу поблагодарить Сергея Карякина за то мужество, что он продемонстрировал в ходе турнира, федерацию шахмат, Министерство спорта и всех, кто организовал этот турнир. В спорте побеждает сильнейший и я рад, что это представитель России. Желаю ему успехов на главном матче века», - заявил помощник президента Российской Федерации, Игорь Левитин.

«Хочу поблагодарить всех участников турнира, они доставили миллионам любителям шахмат в мире, которые следили за играми, огромное удовольствие. Трудно было придумать более интересную интригу, когда в последней партии последнего тура решалась судьба победителя. Думаю, что все российские любители шахмат рады, что в последней партии победу одержал Сергей Карякин и будет бороться за звание чемпиона», - отметил Александр Жуков.

В свою очередь Сергей Карякин поделился своими впечатлениями от победы: «Спасибо всем тем, кто болел за меня, всем тем, кто был причастен к моему шахматному соревнованию. Турнир прошел на самом высоком уровне! И я как россиянин, как крымчанин, буду рад представлять Россию в Нью-Йорке в матче за звание чемпиона мира» - заявил Карякин.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

ФИДЕ


Международная Шахматная Федерация (ФИДЕ) признана её членами и МОК как международная шахматная организация, ответственная за шахматный спорт и все международные соревнования. ФИДЕ обладает исключительными правами на организацию Чемпионата Мира по шахматам и Шахматных Олимпиад.

Компания World Chess by Agon Limited


World Chess by Agon Limited– официальный партнер ФИДЕ, владелец бренда WORLD CHESS и обладатель коммерческих прав на проведение всех турниров чемпионского цикла. Цель компании – развитие и коммерциализация шахмат, повышение привлекательности самого интеллектуального вида спорта для спонсоров, СМИ и широкой аудитории.

Компания World Chess by Agon Limited получила свои коммерческие права в 2012 году; в 2012-2013 гг. компания успешно организовала серию Гран-При, матч за титул чемпиона мира по шахматам 2014 в Сочи, а также чемпионат мира по быстрым шахматам 2015 в Берлине. Официальная трансляция турниров чемпионского цикла ведется сайтом worldchess.com

PDF-версия
«Хочу поблагодарить всех участников турнира, они доставили миллионам любителям шахмат в мире, которые следили за играми, огромное удовольствие. Трудно было придумать более интересную интригу, когда в последней партии последнего тура решалась судьба победителя»
Александр Жуков
президент Олимпийского комитета России, первый заместитель Председателя Госдумы Российской Федерации