ВСЕ НОВОСТИ

Группа компаний «Ташир» продолжает наращивать портфель активов в области фуд-ритейла и открывает два новых проекта на территории собственного торгово-развлекательного центра: ресторан Kvartal и кафе-кондитерскую Le Mélange в Москве. Совокупная сумма инвестиций составила 300 млн рублей.

В ноябре в торгово-развлекательном центре Avenue South-West открылся новый ресторан паназиатской и итальянской кухни Kvartal c популярными блюдами этих национальных направлений. Заведение рассчитано на 140 посадочных мест, дизайн решен в подчеркнуто лаконичном стиле с сочетанием черно-белых цветов. Вторым объектом, открывшимся в торгово-развлекательном центре Avenue South-West, стала кафе-кондитерская Le Mélange с широким ассортиментом кондитерских изделий и выпечкой из собственной пекарни. Пространство площадью 130 кв.м выполнено в эклектичной стилистике с использованием узнаваемых элементов ар-деко.

«Ташир» активно развивает направление ресторанного бизнеса с 1999 года. Под управлением Группы находятся 16 ресторанов, располагающиеся преимущественно в Москве, самыми знаковыми из которых являются сеть Seasons, «Арагви», ресторанный комплекс D.O.M в Сочи и другие. Кроме того, в состав Группы входит международная корпорация Grand Food, управляющая более 110 заведениями быстрого питания как в России, так и за ее пределами. 

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

D.O.M

Крупнейший ресторан в Сочи собрал в одном месте все передовые тенденции и лучшие практики мировой гастрономии. Интерьер заведения зонирован и выполнен в нескольких архитектурных стилях, подчеркивающих разнообразные гастрономические направления, которые включают как демократичную, так и высокую кухню. Ресторан рассчитан на 475 посадочных мест.


Seasons

Сеть семейных ресторанов Seasons представляет синтез лучших кухонь мира, а особенностью ресторанов является подход к гастрономии, основанный на сезонном меню. Открытие первого ресторана состоялось в 2013 году на территории ТРЦ «РИО» на Ленинском проспекте, второй Seasons представлен на территории ТРЦ Avenue SouthWest. Особенностью ресторанов является подход к гастрономии, основанный на сезонном меню.

PDF-версия