ВСЕ НОВОСТИ
Группа компаний «Ташир» продолжила развивать все основные направления своей деятельности. Совокупная выручка за 2023 год составила 225,5 млрд рублей.


Девелопмент коммерческой недвижимости

Группа компаний «Ташир» сохранила лидирующую позицию на рынке российской коммерческой недвижимости и в очередной раз вошла в топ рейтинга Forbes «Крупнейшие рантье России» (январь-март, 2023). Группа заняла второе место в списке 30 крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России.

Продолжилось развитие проектов в сфере офисной недвижимости и в начале 2023 года были открыты два новых коворкинга сети «Атмосфера». Новые офисные локации открылись в историческом здании «Известий» и в МФК Kvartal West в Москве. Общая площадь пространства на Тверской улице составила 17 тыс. кв. м, коворкинг сети занял шесть этажей восьмиэтажного здания, а площадь в Kvartal West на западе столицы составила 3,8 тыс. кв. м.

На завершающей стадии строительства находится торгово-развлекательный комплекс в рамках транспортно-пересадочного узла «Селигерская». Многофункциональный центр над одноименной станцией метро объединит два района на севере столицы, здесь появятся спортивная, развлекательная, торговая и административная инфраструктура. Территория вокруг ТПУ «Селигерская» будет облагорожена и благоустроена.


Жилая недвижимость

Успешным год был и для направления жилой недвижимости.

В процессе строительства жилой квартал бизнес-класса Stellar City в Можайском районе на западе Москвы. Готовится к вводу в эксплуатацию третий корпус. В ноябре стартовали продажи четвертого корпуса, который включит в себя 1325 квартиры с более чем 60 видами планировок от эргономичных студий до просторных четырехкомнатных квартир. Всего квартал будет состоять из нескольких зданий переменной этажности.

На Мичуринском проспекте в Москве возводится дом премиум-класса Legacy. Проектом 9-секционного здания предусмотрено создание развитой инфраструктуры и благоустроенного двора-сквера площадью 3,6 тыс. кв. м с детскими, спортивными и игровыми площадками, зонами для работы и отдыха. К декабрю 2023 года монтаж фасада и работы по внешнему остеклению близятся к завершению.

Открылись продажи в комплексе апартаментов премиум-класса под названием Deco Residence вблизи метро Тульская в Москве. На 16-ти этажах комплекса с подземным паркингом предусмотрены 142 апартамента площадью от 59,8 до 155 кв. м. Особенностью Deco Residence является приватный двор-сквер с зоной коворкинга и местами для отдыха. Предусмотрена внутренняя инфраструктура для резидентов: лобби-бар, фитнес-клуб, детская игровая комната, премиальные лобби и холлы в стиле ар-деко. Апартаменты будут реализованы в 3-х форматах: без отделки, с отделкой Grey Box и дизайнерской отделкой с меблировкой под ключ. В ноябре был открыт новый офис продаж, в котором можно подробнее познакомиться с проектом, оценить архитектуру и дизайн комплекса. А в декабре завершатся работы в шоуруме для демонстрации отделки будущих апартаментов.

Продолжилась реализация комплекса апартаментов бизнес-класса West Tower на Аминьевском шоссе в Москве, а первые резиденты уже приступили к отделке своих апартаментов.

Завершаются продажи квартир в доме премиум-класса ONYX Deluxe, расположенном в столичном районе Черемушки. Комплекс состоит из трех секций переменной этажности от 26 до 32 этажей. В продаже осталось менее 50 квартир.

В активной стадии продажи апартаменты с чистовой отделкой и меблировкой под ключ в комплексе «Берег Столицы», расположенном в Серебряном Бору на берегу Москва-реки.

Строительство

На конец 23 года группа компаний «Ташир» возводит 20 объектов различного функционального назначения.

Продолжается работа по проектированию транспортно-пересадочных узлов в Москве («Селигерская», «Тимирязевская-1», «Тропарево», «Пятницкое шоссе», «Выхино»). В состав проектов войдут инфраструктурные, торговые, административные объекты.

На различных стадиях строительства и проектирования в Москве: МФК на Краснопресненской набережной; торгово-офисного центра на Электролитном проезде; многофункциональный центр «Известия»; многофункциональный центр в столице на Люсиновской улице и другие объекты.

Энергетика

Компания «Электрические сети Армении» (входит в состав группы компаний «Ташир») завершила год с показателем EBITDA 89 млн долларов США. Таким образом, этот показатель увеличился на 8 % по сравнению с предыдущим годом.

ЭСА продолжила масштабную инвестиционную программу, направленную на реконструкцию и модернизацию электроэнергетической инфраструктуры и внедрение smart-системы контроля и учета электроэнергии, начатую в 2016 году. Общий объем инвестиций в 2023 году составил 67,8 млн долларов США.


Другие направления

Большие результаты показало и медицинское направление группы. «Ташир МЕДИКА» (входит в состав ГК «Ташир») открыла свой первый медицинский центр бизнес-класса под брендом Tectum Medica. Новая клиника площадью около 1000 квадратных метров расположена в столичном бизнес-центре West Tower на Аминьевском шоссе и рассчитана на все возрастные группы пациентов. Tectum Medica оказывает широкий спектр медицинской помощи — консультации специалистов, диагностика, программы реабилитации и т.д. Уникальным продуктом клиники является стационар на дому. Команда специалистов может организовать полноценную палату на дому у пациента и оказать необходимую медицинскую помощь для взрослых и детей, в том числе паллиативную.

ГК «Ташир МЕДИКА» продолжила свое участие в некоммерческих проектах в сфере образования, культуры и искусства. С целью повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи и процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для жителей России, инвестиционный холдинг «Ташир МЕДИКА» совместно с федеральной сетью многопрофильных медицинских центров «Клиника Фомина» создали благотворительный фонд «Вместе к чуду».

Третий год подряд компания выступила генеральным партнером всероссийского проекта по поддержке людей с онкологическими заболеваниями «Химия была, но мы расстались», который способствует успешному лечению и реабилитации онкологических пациентов, используя фотографию как метод психологической помощи.

«Ташир МЕДИКА» поддержала выставку «Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту – Харминуя – Армина», которая проходит в Москве с 31 октября по 28 января 2024 в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Мероприятие организовано совместно с ведущими музеями России и Армении. Оно посвящено богатой культурной истории древней Армении и представляет особый взгляд на истоки ее искусства — наследие государства Урарту (IX–VII века до н.э.).

В уходящем году АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) открыл 24 новых офисов, увеличив их общее количество до 160 в 18 регионах России. Благодаря этому организация вошла в ТОП-7 банков по развитию филиальной сети в 2023 году, а также в ТОП-20 крупнейших банков по размеру филиальной сети (количеству структурных подразделений) по версии Brobank.ru.

Ресторанный бизнес
В этом году были открыты 8 новых точек быстрого питания сети «Ташир пицца», тем самым, общее количество заведений, которые развивает международная корпорация «Гранд Фуд», возросло до 134 в 46 городах России и Армении.
PDF-версия