ВСЕ НОВОСТИ
Группа компаний «Ташир» продолжает политику расширения энергетической инфраструктуры в Армении, в ближайшие два года будут построены и введены в эксплуатацию две новые тепловые электростанции (ТЭС) в Ноемберянском районе и на территории Разданской ТЭС.

В районе города Ноемберян «Ташир» построит новую ТЭС мощностью 126 МВт. Проект будет направлен как на удовлетворение потребностей электроэнергии в Армении, так и экспорт в Грузию. В рамках строительства компания берет на себя обязательства использовать новейшие технологии, соответствующие международным стандартам, что станет вкладом в охрану окружающей среды. Кроме того, при строительстве тепловой электростанции планируется максимально использовать местные строительные материалы и трудовые ресурсы. Согласно проекту порядка 150 человек будут задействовано в возведении теплоэлектростанции.

Годовой отпуск электрической энергии на новой ТЭС составит порядка 1 млрд кВт*ч, что позволит повысить надежность энергообеспечения в Армении, уровень экспорта и конкурентоспособность на рынке электроэнергии. Сооружение ТЭС начнется в этом году и продлится примерно два года. Общая стоимость строительства обойдется свыше 120 млн долларов США.

В рамках проекта будет реконструирована высоковольтная линия электропередачи «Лалвар» в Армении, а также около 30 км высоковольтной линии электропередачи на территории Грузии. Все инвестиции будут осуществлены группой компаний «Ташир» с дальнейшим вычетом из оплаты на трансмиссию электроэнергии. В ближайшее время намечается подписание соответствующих меморандумов со всеми заинтересованными сторонами.

Также в планах строительство еще одной ТЭС мощностью 50 МВт на территории Разданской ТЭС. На первом этапе будет установлено 4 газопоршневых генератора последнего поколения с использованием новейших технологий по 12,5 МВт. На втором этапе планируется увеличить мощность станции в два раза до 100 МВт.

На станции будет использовано оборудование компании MAN Energy Solutions. Установка новых генераторов снизит выбросы в атмосферу и окажет наименьшее влияние на окружающую среду. Станция будет построена до конца 2024 года. Общий объем инвестиций и этапа составит около 30 млн евро. Будет создано 25 новых рабочих мест. Годовая выработка электроэнергии составит 400 млн кВт*ч.

PDF-версия