ВСЕ НОВОСТИ

27 июня Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Мэр Москвы Сергей Собянин и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетили новый строящийся корпус столичной Морозовской детской клинической больницы, генеральным подрядчиком строительства которой выступает группа компаний «Ташир». Возведение нового корпуса находится на завершающей стадии.

В рамках визита Председатель Правительства, Мэр города и министр здравоохранения РФ осмотрели ход строительства нового корпуса Морозовской больницы. Дмитрий Анатольевич высоко оценил реализацию проекта и отметил: «Сейчас больница модернизируется, мы начали свое посещение с министром здравоохранения и с мэром Москвы с осмотра стройплощадки. Совсем скоро здесь будет уже новый облик больницы создан, причем совершенно новые технологические решения, не скрою, на это просто приятно смотреть, понимаешь, в каком направлении в целом должна развиваться наша медицина, наше российское здравоохранение».

Группа компаний «Ташир» приступила к строительству нового сверхсовременного корпуса Морозовской детской клинической больницы в январе 2014 года, здание построили на месте снесенных инфекционных корпусов 1930-х годов постройки, находящихся в аварийном состоянии. На девяти этажах (7 наземных и 2 подземных этажа) больницы расположатся отделения эндокринологии, физиотерапии, пульмонологии, нейрохирургии, нейроонкологии, офтальмологии и микрохирургии глаза, травматологии и другие. Особенностью нового лечебного учреждения станет открытие первого в городе отделения трансплантации костного мозга у детей с острыми лейкозами. Всего больница сможет принять на лечение до 500 стационарных больных.

Проект находится в завершающей стадии строительства, в скором времени «Ташир» приступит к монтажу оборудования. Новый корпус больницы планируется сдать в эксплуатацию в начале следующего года.По завершению строительства современный комплекс будет готов к полноценной эксплуатации и приему больных.

Это не первое посещение Мэра столицы объекта, так в июле прошлого года в ходе планового визита больницы градоначальник подчеркнул: «Это будет, конечно, одна из лучших клиник не только в России, но и в Европе. Продумана вся логистика. Замкнутый цикл помощи позволит врачу ставить диагноз в кратчайшие сроки, а больному - получать адекватное лечение».

В рамках контракта группа компаний «Ташир» полностью выполнила работы по проекту строительства нового корпуса Морозовской детской городской клинической больницы, а также работы по реконструкции здания кислородно-газификационной станции. Согласно проекту реконструкции, «Ташир» проведет автоматизацию системы управления, а также госпитальной информационной системы. Общая площадь работ по строительству нового корпуса составила 71 200 кв. м.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА
Морозовская детская клиническая больница

 

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Морозовская детская городская клиническая больница» Департамента здравоохранения города Москвы основана в 1903 году и является многопрофильной специализированной клинической больницей, имея в своем составе 35 отделений с общей коечной мощностью 1025 коек (с 39 койками реанимации и интенсивной терапии, 5 койками стационара дневного пребывания) хирургического, инфекционного, нейрохирургического, нейроонкологического, неонатологического, травматологического, соматического, оториноларингологического, офтальмологического, педиатрического, онкогематологического, кардиоревматологического, эндокринологического, неврологического, гастроэнтерологического профилей. В больнице работают 1721 человек, из них  535 врачей, в том числе 7 профессоров, 41 доктор и 94 кандидата медицинских наук, 2 врачей имеют звание Заслуженного врача Российской Федерации.

 

Новый корпус Морозовской детской клинической больницы

 

Новое здание лечебного корпуса будет состоять из приемного отделения с фильтр-боксами для поступающих пациентов на первом этаже и палат (одно- и двухместных), размещенных на втором ― седьмом этажах. Все палаты будут оборудованы так называемыми «тревожными кнопками» и усовершенствованной системой наблюдения за пациентами. Новый корпус спроектирован с учетом комфортного пребывания маленьких пациентов в условиях стационара. В частности, помимо специальных игровых зон в отделениях, на втором этаже выделена центральная верхняя игровая площадка с верхним витражным освещением. Палаты для детей до семи лет будут спланированы с учётом комфортного размещения с родителями.

Согласно утверждённому проекту, новое семиэтажное здание лечебного корпуса будет соединено надземным переходом с уже существующим корпусом больницы. Также появятся два новых въезда на территорию больницы с 3-го Люсиновского переулка. 

Корпус поделен на терапевтический и хирургический профили, в каждом из которых будут работать несколько отделений ― эндокринологии, пульмонологии, нейрохирургии и нейроонкологии, травматологии и ортопедии и др. В пределах каждой секции отделений предусмотрены лечебно-диагностические помещения, а также игровые и учебные комнаты. Централизованный операционный блок нового корпуса на 12 операционных дополнен специальными малыми операционными в палатных отделениях и отделением реанимации и анестезиологии на 33 места. Помимо этого, здесь будут работать отделения функциональной диагностики, эндоскопии, физиотерапии и лечебной физкультуры, лучевой диагностики, а также клинико-диагностическая лаборатория мощностью 2 млн исследований в год. Все они оснащены самым современным медицинским оборудованием.

PDF-версия
«Совсем скоро здесь будет создан новый облик больницы. Не скрою, на это просто приятно смотреть, понимаешь, в каком направлении в целом должна развиваться наша медицина, наше российское здравоохранение»
Дмитрий Медведев
Председатель Правительства Российской Федерации