ВСЕ НОВОСТИ

Группа компаний «Ташир» инвестирует порядка 260 млн руб. в реставрацию «Арагви» — легендарного ресторана, являющегося частью культурного наследия столицы. В настоящее время ведутся работы по реставрации, открытие запланировано на декабрь 2013 года.

Ресторан «Арагви», открывшийся в 1938 году по адресу ул. Тверская, дом 6 в здании дореволюционной гостиницы «Дрезден», является значимым архитектурным объектом для города и тесно связан с историей Москвы. Работы по реставрации и бережному воссозданию исторического облика знаменитого московского ресторана ведутся с 2005 года и должны завершится к концу текущего года. В качестве управляющей компании ресторана «Арагви» выступает «Рисонт Холдинг».

Гайк Игнатян, вице-президент ГК «Ташир» отметил: «На сегодняшний день холдингом “Ташир” накоплен большой опыт в реализации успешных проектов в ресторанном бизнесе, среди которых ряд сетей различных форматов и ценовых сегментов в России и странах СНГ: сеть тематических кафе “Comedy Café”, пиццерий “Ташир-Пицца”, “Римские каникулы”, итальянских ресторанов “Mancho”, а также рестораны премиум-класса “Forbest” и другие. Инвестиции в столь знаковый объект исторического масштаба — ресторан “Арагви” — является еще одним важным шагом в этом направлении».

Обновленный ресторан «Арагви» площадью 1 800 кв. м разместит на двух этажах 12 тематических залов. Все эти залы будут устроены в исторической планировке и не нарушат исторического архитектурного решения.

В ходе ремонта ресторана «Арагви» были обнаружены помещения, относящиеся к палатам XVII века. В данных помещениях проводится научная реставрация с воссозданием облика интерьеров этого периода, реставрация сохранившихся элементов живописи и воссоздание общего живописного орнамента. По фрагменту сохраненного травного узора на стене будут расписаны Русские залы, а сам фрагмент, который представляет особую историческую ценность, будет сохранен. Когда «Арагви» снова заработает, посетители смогут любоваться исторической диковиной. Фасад ресторана также сохранит исторический облик. Восстановительные работы ведутся под контролем специалистов столичного департамента культурного наследия.

«Мы гордимся тем, что являемся частью большой команды профессионалов, принимающих участие в воссоздании культурного наследия столицы. Будучи хранителем вековой истории кулинарии, обновленный “Арагви” станет предметом гастрономической гордости Москвы», — прокомментировал Карен Нагапетян, заместитель генерального директора УК «Рисонт Холдинг».

Новый «Арагви» предложит своим гостям, как традиционные блюда Кавказа, так и современную интерпретацию блюд с авторскими решениями от обладателя мишленовской звезды, итальянского бренд-шефа Пьера Бузетти.



Из истории:

В 30-х годах XIX века на месте ресторана располагалась гостиница «Дрезден», а спустя столетие, в 1938 году, был построен ресторан «Арагви». Будучи одним из самых лучших советских ресторанов XX века, «Арагви» был излюбленным местом представителей столичного бомонда. Здесь, в самом центре Москвы, в фешенебельном доме № 6 по ул. Тверская проводили время именитые политики и актеры, поэты и дипломаты, чиновники, иностранцы и многие другие.


PDF-версия