ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Стал известен окончательный формат главного шахматного события года для России — Кандидатского турнира: в нем определится соперник норвежца Магнуса Карлсена в матче за титул чемпиона мира. Призовой фонд соревнований с участием восьми гроссмейстеров, в том числе двух россиян Сергея Карякина и Петра Свидлера, которые пройдут в марте, составит €420 тыс., а их основным спонсором стала группа компаний «Ташир».

О формате Кандидатского турнира “Ъ” сообщили в компании Agon Limited, владеющей брендом World Chess (под ним организуются мероприятия в рамках чемпионского цикла в шахматах). Эти соревнования — одни из ключевых в календаре. Именно в Кандидатском турнире определится соперник действующего обладателя титула лучшего гроссмейстера мира Магнуса Карлсена в очередном чемпионском матче. Поединок состоится в ноябре этого года в США.

Что касается Кандидатского турнира, то, как ранее объявила Международная шахматная федерация (FIDE), его примет Москва. В нем примут участие восемь гроссмейстеров. В этот список попали россияне Сергей Карякин и Петр Свидлер, американцы Хикару Накамура и Фабиано Каруана, индиец Вишванатан Ананд, болгарин Веселин Топалов, армянин Левон Аронян и голландец Аниш Гири. Соревнования пройдут в пространстве DI Telegraph на Тверской улице. Объясняя выбор площадки, глава World Chess Илья Мерензон сказал, что «шахматы отлично вписываются в эпоху гаджетов», и было логично «провести турнир в месте, символизирующем цифровую культуру».

Помимо статуса официального претендента на звание чемпиона мира гроссмейстеры разыграют призовой фонд €420 тыс. Он сформирован в основном благодаря генеральному партнеру Кандидатского турнира — группе компаний «Ташир». Глава маркетинга и коммуникаций одного из крупнейших российских девелоперов Зара Аджемян напомнила, что «Ташир» «традиционно поддерживает знаковые шахматные мероприятия международного уровня». Группа компаний, действительно, уже неоднократно выступала их спонсором. Например, в 2014 году при ее поддержке в Москве состоялся супертурнир Мемориал Тиграна Петросяна.

В Agon уточнили, что состав партнеров Кандидатского турнира на самом деле довольно широк. Так, партнером VIP-программы выступит бренд Beluga, который представит новинку — серию биттеров Hunting by Beluga.

Арнольд Кабанов

Подробная статья: Коммерсант
PDF-версия