ВСЕ НОВОСТИ

Группа компаний «Ташир» подвела итоги деятельности по основным направлениям за 2021 год. Совокупная выручка группы за этот период составила 195,3 млрд рублей. 

Девелопмент коммерческой недвижимости

В марте текущего года группа компаний «Ташир» приступила к проектированию нового многофункционального центра в столице на Люсиновской улице. В августе 2021 открылся новый корпус торгово-развлекательного центра «РИО» в Тамбове. Площадь нового строительства составила 28 700 кв. м, что увеличило общее пространство молла почти вдвое. С введением дополнительных площадей «РИО» стал крупнейшим торговым комплексом в области.

Ранее, в январе «Ташир» в очередной раз вошел в топ рейтинга делового издания Forbes «Короли российской недвижимости — 2021» (№ 2, 2021). Президент компании Самвел Карапетян занял второе место крупнейших рантье России

Жилая недвижимость

Продолжилось активное строительство и ввод в эксплуатацию жилых объектов группы компаний «Ташир». 

В апреле было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса премиального класса ONYX Deluxe на юго-западе столицы. Современный высотный комплекс представляет собой 3-х секционное здание переменной этажности общей площадью 64 000 кв. м.

В ноябре в эксплуатацию были также введены первые два корпуса жилого квартала бизнес-класса Stellar City в Можайском районе на западе Москвы. Ведется строительство третьего корпуса и других инфраструктурных объектов на территории комплекса. 

На завершающей стадии строительства элитный клубный дом Ambassador Golf Club Residence на улице Довженко в Москве. В комплексе 54 апартамента, включая двухуровневые пентхаусы.

Начались продажи апартаментов премиум-класса в комплексе West Tower, входящего в состав одноимённого МФЦ на Аминьевском шоссе в Москве. В 22-этажной башне расположены апартаменты различных форматов, в том числе просторные пентхаусы с террасами. Особенностью комплекса станет эксплуатируемая кровля для резидентов. 

Продолжается возведение еще одного клубного дома класса «премиум» —  Legacy на Мичуринском проспекте столицы. Комплекс представляет собой секции переменной этажности с благоустроенной прогулочной зоной внутри двора, а также объектами социальной инфраструктуры.

Ведутся работы по дополнительному озеленению территории, а также внутренние отделочные работы таунхаусов, вилл и резиденций в элитном комплексе «Берег Столицы» в Москве. Объект расположен на живописном берегу Москва-реки с доступом на благоустроенный променад.

В 2021 году стартовала  продажа квартир в новом корпусе жилого дома «Сокольники», который возводится в Ярославле. Современный жилой кластер включает в себя ансамбль из двенадцати многоквартирных домов с коммерческими помещениями на первых этажах.

Строительство

На конец 2021 года на различных стадиях строительства находится 18 объектов различного функционального назначения.

Продолжилась реконструкция здания федерального государственного учреждения культуры театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина». Здесь кроме модернизации самого театра, будет возведен апарт-отель.

В активной стадии реализации  проектные и строительные работы на четырех столичных  транспортно-пересадочных узлах («Селигерская», «Тимирязевская-1», «Тропарево», «Пятницкое шоссе»), в состав которых войдут инфраструктурные, торговые, административные объекты.

Идет работа по проектированию, реконструкции и строительству других объектов группы в Москве: МФК на Краснопресненской набережной, здесь появится многофункциональный комплекс и будет проведена реставрация зданий, представляющих историческую ценность; торгово-офисного центра на Электролитном проезде; многофункционального центра «Известия», выставочного кластера на территории ВДНХ.

Энергетика

Компания «Электрические сети Армении» (входит в состав группы компаний «Ташир») завершила год с показателем EBITDA в размере 75,2 млн долларов, что превысит показатель прошлого года на 21,4 млн долларов (39,7%). В свою очередь, показатель чистой прибыли составит 41,6 млн долларов по сравнению с убытком в 9,4 млн долларов за прошлый год.

Компания продолжила масштабную инвестиционную программу, направленную на реконструкцию и модернизацию электроэнергетической инфраструктуры Республики Армения и внедрение умной системы контроля и учета электроэнергии, начатую в 2016 году. Общий объем инвестиций в 2021 году составит порядка 96,7 млн долларов.

Влиятельное международное рейтинговое агентство Moody's в рамках существующих процедур подтвердило инвестиционный корпоративный рейтинг Ba2, присвоенный компании «Электрические сети Армении». Рейтинг беспрецедентен как в Армении, так и в регионе, и на один пункт выше суверенного рейтинга, присвоенного Республике (Ba3).

Другие направления 

АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) сохранил положительную динамику основных показателей развития за 2021 год. За прошедшие 12 месяцев было открыто 10 новых подразделений, увеличив общее количество — до 132 в 34 городах России. Независимое российское агентство «Национальное Рейтинговое Агентство» в декабре присвоило кредитный рейтинг АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) на уровне «B+» (RU) по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз по рейтингу «Стабильный». Организация отметила достаточные показатели рентабельности банка, широкий региональный охват и соответствие уровня корпоративного управления величине банка. Аналогичную оценку АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) получил и от рейтингового агентства АКРА.

Положительную динамику демонстрирует медицинское направление группы. В июне 2021 года «Ташир МЕДИКА» (входит в состав группы компаний «Ташир») подписала трехстороннее соглашение о сотрудничестве со структурой корпорации «Ростех» — холдингом «Швабе» и компанией «РТ-развитие бизнеса». В рамках подписанного договора будет создана единая концепция и подход к оптимизации клинико-диагностических служб в РФ, что позволит оптимизировать затраты на проведение клинических исследований и расширит перечень возможных анализов.

В октябре «Ташир МЕДИКА» и ГК «НЕТРИКА» объявили о стратегическом партнёрстве в проектах цифрового здравоохранения. Инвестиционный холдинг «Ташир МЕДИКА» приобрел 50% доли в компаниях-разработчиках ИТ-решений для государственной и частной систем здравоохранения («Нетрика Медицина» и «ЭлНетМед»). Ожидается, что новое партнёрство позволит ускорить развитие компаний и выйти на новые рынки, в том числе международные. 

Компания поддержала ряд крупных некоммерческих общественных и социальных проектов в сфере развития культуры, науки и образования. Среди наиболее ярких из них  — поддержка школы по геномике и биоинформатике (OMICSS 2021), первый проект частного финансирования в сфере экстракорпорального оплодотворения в России, всероссийский проект в поддержку женщин с онкологическими заболеваниями и другие.

Несмотря на сохранившиеся ограничения, успешным год был и для  проектов группы в области общественного питания. Корпорация «Ташир Фуд» увеличила число активов. Так, в текущем году было открыто дополнительно семь  заведений быстрого питания. Общее количество ресторанов (рестораны быстрого обслуживания и концептуальные заведения) совокупно увеличилось до 128 в 43 городах. Продолжилось развитие фуд-холлов под брендом GASTROPORT. Новые гастромаркеты открылись в Туле и Адлере. 

Динамичное развитие в 2021 году продемонстрировали коворкинги под брендом Deworkacy. Под управлением «Ташира» находятся 4 офисных площадки, общей площадью 11 000 кв. м. В этом году был реализован первый built-to-suit проект под требования заказчика на Красном Октябре (1 600 кв м).

PDF-версия