ВСЕ НОВОСТИ

Группа компаний «Ташир» завершила сделку по приобретению пакета акций ЗАО «Международная энергетическая компания» (МЭК) у ПАО «РусГидро».

По условиям заключенного в декабре 2019 года договора по продаже группе 90% акций ЗАО «МЭК» (управляет Севано-Разданским каскадом ГЭС в Армении), «Ташир» полностью погасил кредитные обязательства ЗАО «МЭК» перед Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития, после чего акции компании были переданы в собственность покупателя.

Разрешение на сделку выдала Комиссия по регулированию общественных услуг Республики Армения. С покупкой ЗАО «МЭК» «Ташир» расширил портфель генерирующих активов в Армении. 

Как сообщалось ранее, по условиям договора стоимость 527 085 обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «МЭК» составила 172,96 млн рублей.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

ЗАО «МЭК» — один из крупнейших производителей электроэнергии на территории Республики Армения (установленная мощность 561,4 МВт, или приблизительно 14% в общем объеме установленной мощности электростанций Республики Армения), владеет семью ГЭС, которые вырабатывают 8-10% электроэнергии страны. Каскад ГЭС использует естественный сток реки Раздан и ирригационные попуски воды из озера Севан.



РусГидро — крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации. РусГидро — первая в стране и четвертая в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,4 ГВт.

 

PDF-версия