ВСЕ НОВОСТИ

В 2019 году группа компаний «Ташир» продолжила укреплять позиции в ключевых направлениях бизнеса. Выручка компании за прошедший год составила 181 млрд рублей.

Девелопмент

«Ташир» продолжает оставаться лидером рынка коммерческой недвижимости России. По состоянию на конец 2019 года в стадии активного строительства — 14 объектов: многофункциональные комплексы, торгово-развлекательные и бизнес-центры, а также проект многофункционального выставочно-досугового комплекса на ВДНХ. В 2020 году «Ташир» готовит к вводу ряд объектов, включая многофункциональный комплекс KVARTAL WEST на Аминьевском шоссе Москвы, торгово-офисный центр на юге столицы поблизости от станции метро «Нагорная» и бизнес-центр в районе Марьиной рощи. Из региональных проектов на стадии завершения строительства вторая очередь ТРЦ «РИО» в Тамбове.

В 2020 году планируется продолжить работу над обновлением действующих торгово-развлекательных центров, которые были введены в эксплуатацию более пяти лет назад. Ряд торговых комплексов уже успели обновиться, самым масштабным из них стал ТРЦ «РИО» на Дмитровском шоссе в Москве, в котором были произведены внутренняя реконструкция, а также реконцепция молла. Предварительные итоговые результаты за год работы комплекса впечатляющие: на 60% вырос общий товарооборот арендаторов и на 40% увеличилась доходность самого ТРЦ.

Завершилось обновление и в столичном ТРЦ «Райкин Плаза»: спустя пять лет работы после открытия комплекс провел не только очередную плановую ротацию, но и ребрендинг.

Глобальные изменения произошли в ТРЦ «РИО» на Большой Черемушкинской, в котором появился новый для рынка торговой недвижимости формат оператора — оздоровительный комплекс площадью 3 000 кв. м.

Награды

В уходящем году проекты торговой недвижимости группы компаний «Ташир» получили ряд профессиональных наград. В одной из самых знаковых премий рынка коммерческой недвижимости CRE Moscow Awards 2019 в номинации «Торговая недвижимость» московский мебельный центр группы Family Room признан лучшим в категории «Редевелопмент». На первой международной премии в области торговой недвижимости и ретейла GRREAt по итогам года мебельный комплекс Family Room стал победителем в номинации «Специализированный объект». Северный проспект в Ереване (Республика Армения), в состав которого входит торговая галерея Tashir Street, получил приз «Лучшее городское пространство». 

Жилая недвижимость

Одним из приоритетных направлений развития группы в 2019 году стало строительство жилой недвижимости. В текущем году введен в эксплуатацию комплекс элит-класса «Берег Столицы» в Серебряном Бору. 24 таунхауса, 24 виллы и четыре резиденции возведены в живописном месте на берегу Москвы-реки. Объекты представляют собой уникальную для столицы концепцию — собственный дом в черте города.

На финальной стадии строительство жилого комплекса премиум-класса Onyx Deluxe в столичном районе Черемушки. На территории ЖК площадью 64 000 кв. м будет расположен ландшафтный парк с каскадом фонтанов и детским садом. 

Продолжается строительство элитного апарт-комплекса премиум-класса Ambassador Golf Club Residence площадью 16 тыс. кв. м на улице Довженко по соседству с одноименным столичным гольф-клубом в Раменках. Проектом предусмотрено 54 апартамента, а на верхних этажах здания в том числе три двухэтажных пентхауса с террасами площадью 450 кв. м.

В 2019 году стартовали продажи квартир первой и второй очереди в жилом комплексе Stellar City в районе Сколково. Микрогород строится по индивидуальному проекту в Можайском районе Москвы. В его состав входят семь корпусов переменной этажности (12-17 этажей), детский сад и школа. 

Продолжаются строительные работы в столичном апарт-комплексе «Сатирикон», который возводится на Шереметьевской улице поблизости от одноименного театра. Проект включает в себя около двухсот апартаментов и подземный паркинг. На конец года группа ведет монолитные работы, в первом квартале следующего года планируется приступить к отделочным работам.

Готовится к вводу в эксплуатацию многофункциональный комплекс KVARTAL WEST на Аминьевском шоссе в Москве, где на площади 140 000 кв. м разместятся торговые, офисные пространства и 277 апартаментов и пентхаусов.

Строительство

На конец 2019 года группа ведет строительство торговой, жилой, социальной инфраструктуры общей площадью 2,2 млн кв. м.

В активной стадии реализации находятся проекты в составе столичных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ): «Селигерская», «Парк Победы», ТПУ «Пятницкое шоссе» и «Тропарево». Продолжается строительство торгово-офисного центра на юге столицы недалеко от станции метро «Нагорная».

Ведутся работы над одним из ведущих проектов группы в сфере медицины — медицинской клиники в районе Сколково. На территории Международного Медицинского Кластера «Ташир» возведет «госпиталь будущего» Сеульского национального университета «Бундан» площадью 47,5 тыс. кв. м.

На финальной стадии демонтаж 69-го павильона ВДНХ, где «Ташир» построит новый многофункциональный выставочно-досуговый комплекс. Основой обновленной зоны ЭКСПО станет отреставрированный исторический павильон «Монреальский», где и разместится новый комплекс вместимостью порядка четырех тысяч человек.

Кроме того, в Москве продолжилось возведение нового торгово-развлекательного комплекса на улице Земляной Вал, в процессе реализации проект реновации редакционного корпуса здания «Известий». 

Продолжились проекты реализации капитального строительства и реконструкции объектов городской и социальной инфраструктуры. Так, завершаются строительные и отделочные работы в крупнейшем перинатально-кардиологическом центре Москвы — в ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова. В скором времени после подключения и установки соответствующего медицинского оборудования центр сможет принять первых пациентов.

Энергетика

В рамках заключенных энергосервисных контрактов с компанией «Россети» энергетический холдинг «Каскад» завершил установку более 400 тыс. приборов учета электроэнергии совместного производства для частного сектора. Общая сумма контрактов составила 17 млрд рублей. По состоянию на конец 2019 года инвестиционная фаза по данным контрактам завершена.

В декабре текущего года группа компаний «Ташир» подписала договор о покупке пакета акций «Международная энергетическая компания» (ЗАО «МЭК») у дочерней компании ПАО «РусГидро» — «Гидроинвест». «Ташир» приобрел 527 085 акций ЗАО «МЭК» общей стоимостью 172, 96 млн рублей с кредитным долгом, который составляет 55 млн долларов США. 

Другие проекты

Группа традиционно показала позитивную динамику финансового сектора. Так, АКБ «Фора-Банк» в 2019 году открыл 17 новых офисов в России. Всего на конец года действует 124 точки присутствия банка в 18 регионах России. «Фора-Банк» входит в 100 самых надежных российских банков и занимает 93 место в рейтинге «Банки.ру», а агентство RAEX присвоило организации рейтинг кредитоспособности В-.

Успешным год стал и для ресторанных проектов группы. В ноябре 2019 года прошло торжественное открытие проекта нового формата для всего региона — первого фуд-холла в Сочи GASTROPORT, где на общей площади 2 000 кв. м объединились порядка тридцати концепций различных гастрономических проектов. 

Самый технологичный проект группы компаний — сервис экспресс-доставки Save Time — выполнил за уходящий год четверть миллиона заказов. Сервис включает 120 000 клиентов и сотрудничает с 11 магазинами-партнерами, в том числе с крупнейшими ретейлерами России, такими как «Азбука Вкуса», «ВкусВилл», «Ашан» «Детский мир», «Рив Гош», «Метро», «Перекресток» и другими. В текущем году компания расширила географию присутствия и теперь осуществляет экспресс-доставку в Подмосковье.

PDF-версия