ВСЕ НОВОСТИ
За текущий год Группа продолжила политику стратегического развития, направленную на диверсификацию бизнеса и наращивание профильных активов. Совокупная выручка «Ташир» в 2018 году по основным направлениям деятельности (девелопмент, строительство, производство, энергетика, финансы и другие) составила 172 млрд рублей.

Девелопмент
Согласно рейтингу журнала Forbes, вышедшему в январе текущего года, группа компаний «Ташир» удерживает лидерские позиции в списке крупнейших владельцев коммерческой недвижимости России.

В декабре 2018 года портфель активов торговой недвижимости Группы пополнил 18-й комплекс федеральной сети «РИО», открывшийся в Архангельске.

В августе на Киевском шоссе в Москве был запущен первый проект сети мебельных центров Family Room общей площадью порядка 70 000 кв. м. Готовятся к вводу комплексы и на территории Московской области.

В Москве началось возведение еще одного торгово-развлекательного комплекса на улице Земляной Вал. На общей площади 18 000 кв. м появится 5-ти этажный современный комплекс с подземной парковкой.

Показатели заполняемости объектов торговой недвижимости в уходящем году достигли рекордных для рынка значений. Средняя цифра по состоянию на декабрь текущего года составляет 98%, что превышает цифры нескольких предшествующих лет. В следующем году, как и прежде, основным приоритетом развития торговой недвижимости останется Москва (на текущий момент здесь располагаются 11 ТРЦ из 33).

Жилая недвижимость
В 2018 году компания продолжила работы по строительству новых жилых объектов в Москве и области. На завершающей стадии находится комплекс элит-класса «Берег Столицы» в Серебряном Бору. Кроме уникального расположения в живописном месте Москвы, проект отличает редкий для столицы формат — коттеджный комплекс в черте города. На территории общей площадью 40 000 кв. м уже возведены 24 таунхауса, 24 виллы и четыре резиденции.

Подходят к завершающей стадии строительные работы в комплексе апартаментов премиум-класса Ambassador Golf Club Residence. Дом расположится на участке, соседствующем с первым в России гольф- клубом в районе столичных Раменок.

В конце 2018 года стартовали продажи квартир в строящемся жилом доме Onyx Deluxe (общая площадь 64 000 кв. м) на юго-западе Москвы, расположенном по соседству с другим ЖК, который реализует «Ташир», — «Розмарин».

В декабре 2018 года началось строительство нового комплекса бизнес-класса в Сколково.

Строительство
Традиционно активное строительство сосредоточено в московском регионе и уходящий год не стал исключением. В 2018 году начались работы по строительству торгово-офисного центра на юге столицы в Электролитном проезде. Новое здание появится на основе существующего долгостроя 90-х годов. Общая площадь комплекса, включающего четыре торговых и шесть офисных этажей, составляет 25 200 кв. м.

В уходящем году продолжилась реализация значимых столичных инфраструктурных программ. До 2020 года «Ташир» построит не только транспортно-пересадочные узлы («Селигерская», «Парк Победы», «Тропарево» и «Пятницкое шоссе»), но также возведет на их территории современные торговые, офисные и жилые площади.
Продолжаются работы над строительством многофункционального комплекса в районе Марьиной Рощи общей площадью порядка 55 000 кв. м, включающего апартаменты, офисные помещения и подземную автостоянку.
Также реализовываются масштабные проекты в Московской области и российских регионах. Продолжается работа над созданием одного из самых технологичных проектов в портфеле «Ташир» — госпиталя на территории Международного Медицинского Кластера в Сколково. Этот крупнейший многофункциональный медицинский центр станет первым полностью цифровым учреждением международного уровня в России.
В мае текущего года в Новосибирске группа компаний «Ташир» совместно с холдингом «РосАгроМаркет» заложили первый камень пилотного центра федеральной сети оптово-распределительного центра. Общая площадь первой очереди, расположенной на земельном участке в 43 га, составит 105 000 кв. м.

Кроме собственных девелоперских проектов, «Ташир» продолжает строительство, реконструкцию и капитальный ремонт ряда объектов недвижимости социального и культурного значения в Москве. Подходит к концу строительство суперсовременного перинатально-кардиологического центра, который после открытия станет крупнейшим медицинским комплексом подобного рода в Европе. В завершающей стадии реконструкция федерального государственного учреждения культуры «Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина».

Энергетика
В рамках десятилетней инвестиционной программы по реконструкции и реабилитации электроэнергетического хозяйства Армении, которая была представлена в ноябре 2017 года, «Электрические сети Армении» (входит в состав группы компаний «Ташир») направили на эти цели 120 млн долларов США.

Весной текущего года была торжественно открыта и запущена в промышленную эксплуатацию Затонская ТЭЦ (бывшая ТЭЦ-5) в Уфе, генеральным подрядчиком строительства которой выступил холдинг «Каскад». Это одна из самых мощных и современных теплоэлектроцентралей в России, общей мощностью 440 Мвт.

Другие проекты
Успешным год был и для финансового сектора Группы. В 2018 году АКБ «ФОРА- БАНК» (АО) открыл новые подразделения. Офисы появились в Московском международном деловом центре «Москва-Сити» и на Тверской улице. На конец ноября 2018 года «ФОРА-БАНК» занимает 108 место по количеству активов в списке крупнейших банков России.

Расширили географию своего присутствия ресторанные сети, концептуальные и семейные заведения и рестораны быстрого обслуживания. Новые точки открылись в Туле, Архангельске, Белоруссии и Грузии.
PDF-версия