ВСЕ НОВОСТИ

13 ноября в Ереване группа компаний «Ташир», компания «Электрические сети Армении» в рамках инициатив «Клуба инвесторов Армении» презентовали инвестиционную программу в сфере энергетики Республики с общим объемом на 1 млрд долларов США.

На мероприятии присутствовали Президент Республики Армении Серж Саргсян, президент и основатель группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, а также послы и представители РФ, США, Франции, Китая в Республики Армения, руководители международного бизнеса и инвестиционных банков, другие участники. 

В ходе мероприятия прошли подписания ряда партнерских соглашений. В целях привлечения долгосрочных кредитов для выполнения инвестиционной программы группа компаний «Ташир» и «Электрические сети Армении» подписали соглашения с международными финансовыми организациями. Так, с Азиатским банком развития (АБР) был заключен протокол о намерениях; с Евразийским банком развития (ЕАБР) было подписано соглашение на привлечении кредитов на сумму до 100 млн долларов США; с Международной финансовой корпорации (МФК) подписан договор о техническом сотрудничестве и с ЗАО «Ардшинбанк» соглашение по банковскому сопровождению проектов инвестиционной программы. Ранее в июле текущего года уже были подписаны договоры о привлечении заемных средств с АБР и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на общую сумму 160 млн долларов США.

В настоящее время продолжаются переговоры с другими финансовыми структурами для привлечения дополнительных средств в течение ближайших лет. 

Кроме того, на мероприятии была обвялена инвестиционная программа в сфере энергетики Армении, которая включает в себя два направления: инвестиции в электрические сети и строительство гидроэлектростанции на территории страны.

В распределительные сети, входящие с 2015 года в актив группы компаний «Ташир», в ближайшие годы будут направлены порядка 900 млн долларов США на реконструкцию текущей электроэнергетической инфраструктуры и внедрение автоматической системы коммерческого учёта электроэнергии.

Еще одним инвестиционным проектом группы компаний «Ташир» в сфере энергетики Армении станет строительство Шнохской ГЭС. Государственный проект, разработанный еще в 1970 году, предусматривал строительство  гидроэлектростанции в северной части реки Дебед (в Лорийском районе Армении). В текущем году группа компаний «Ташир» пересмотрела план проекта, в результате чего был разработан новый усовершенствованный вариант с учётом современных технологических решений. Так, в ближайшее время станет возможным строительство новой передовой ГЭС мощностью 124 МВт вместо предусмотренных прежде 76 МВт с производительностью до 460 млн кВт*ч электроэнергии. Инвестиции в проект в течение четырёх лет составят порядка 200 млн долларов США.

PDF-версия