ВСЕ НОВОСТИ

28 января 2016, Москва, РФ – В рамках цикла чемпионата мира Международной Шахматной Федерации (ФИДЕ) в Москве с 11 по 29 марта пройдет турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам. Спортивное мероприятие состоится в пространстве DI Telegraph на Тверской улице. Восемь сильнейших гроссмейстеров мира будут бороться за возможность оспорить титул действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена (Норвегия). Призовой фонд составляет 420 000 Евро. Генеральный партнер Турнира – группа компаний «Ташир».

Турнир претендентов, который традиционно считается одним из самых важных и трудных в шахматах, состоит из 14 раундов. В нем примут участие 8 игроков из 6 стран, включая Россию (Сергей Карякин и Петр Свидлер), США (Хикару Накамура и Фабиано Каруана), Индию (Вишванатан Ананд), Болгарию (Веселин Топалов), Армению (Левон Аронян) и Нидерланды (Аниш Гири).

Организатором мероприятия является компания Agon Limited, владеющая брендом WORLD CHESS и коммерческими правами на проведение всех турниров в рамках цикла чемпионата мира Международной Шахматной Федерации (ФИДЕ). Генеральным партнером Турнира претендентов выступает группа компаний «Ташир» – крупнейшая в России диверсифицированная промышленно-строительная группа федерального масштаба, реализующая свою деятельность по ключевым направлениям в ведущих секторах экономики страны, один из крупнейших девелоперов России. Турнир пройдет при поддержке Российской Шахматной Федерации.

Выбор DI Telegraph в качестве площадки проведения турнира наглядно демонстрирует цель WORLD CHESS интегрировать шахматный спорт в цифровую среду и сделать значимым и интересным для десятков миллионов любителей шахмат по всему миру, которые смогут следить за игрой в режиме онлайн.

«Группа компаний «Ташир» традиционно поддерживает знаковые шахматные мероприятия международного уровня, и этот год не станет исключением. Мы рады возможности выступить в качестве генерального партнера Турнира претендентов и привезти это увлекательное спортивное событие в Москву на радость любителям шахмат, способствуя популяризации этого вида спорта в России», — говорит глава маркетинга и коммуникаций группы компаний «Ташир» Зара Аджемян.

«Этот вид спорта быстро трансформировался из элитной салонной игры в одну из самых массовых, пользователи смартфонов загрузили более миллиарда приложений для игры в шахматы, стали изучать технику игры онлайн, спорт стал частью школьной программы во многих странах, вызвав рост популярности шахмат среди молодежи. Оказалось, что этот вид спорта отлично вписывается в эпоху гаджетов, и мы рады провести наш турнир в месте, символизирующем цифровую культуру», - говорит Илья Мерензон, глава WORLD CHESS.

VIP программа турнира

Турнир претендентов – не только важное событие в мире шахматного спорта, но и площадка, открывающая интересные возможности сотрудничества и общения для представителей деловой и интеллектуальной элиты. В связи с этим организаторы уделяют особое внимание VIP программе, которая будет проходить на протяжении всего турнира.

Партнером VIP программы выступает благородный российский бренд Beluga, который представит свою новинку – серию биттеров Hunting by Beluga.

Старт VIP программе будет дан 10 марта в Доме Пашкова в Москве, где состоится торжественная церемония открытия Турнира претендентов. Свое официальное участие в мероприятии подтвердил Президент Республики Армения Серж Саргсян.

Для проведения мероприятий в рамках программы в пространстве DI Telegraph будет функционировать VIP лаунж. В нем будут проводиться дружеские турниры между гроссмейстерами и представителями бизнеса, политики и спорта, специальные мероприятия и деловые встречи. Hunting by Beluga достойно украсит пространство VIP лаунжа, к оформлению которого привлечены силы лучших московских архитекторов и дизайнеров.

29 марта состоится торжественная церемония закрытия Турнира претендентов и награждение победителя, который сразится с Магнусом Карлсеном в турнире за звание чемпиона мира в США в ноябре 2016 года.

Публичная программа турнира

В честь проведения турнира по всей Москве будет организована специальная публичная программа для детей и взрослых, направленная на популяризацию шахмат и вовлекающая город в одно из важнейших событий в мире шахматного спорта.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

ФИДЕ:

Международная Шахматная Федерация (ФИДЕ) признана её членами и МОК как международная шахматная организация, ответственная за шахматный спорт и все международные соревнования. ФИДЕ обладает исключительными правами на организацию Чемпионата Мира по шахматам и Шахматных Олимпиад.

Компания Agon Limited:

Agon Limited – официальный партнер ФИДЕ, владелец бренда WORLD CHESS и обладатель коммерческих прав на проведение всех турниров чемпионского цикла. Цель компании – развитие и коммерциализация шахмат, повышение привлекательности самого интеллектуального вида спорта для спонсоров, СМИ и широкой аудитории.

Компания Agon Limited получила свои коммерческие права в 2012 году; в 2012-2013 гг. компания успешно организовала серию Гран-При, матч за титул чемпиона мира по шахматам 2014 в Сочи, а также чемпионат мира по быстрым шахматам 2015 в Берлине. Официальная трансляция турниров чемпионского цикла ведется сайтом worldchess.com.

PDF-версия
«Группа компаний «Ташир» традиционно поддерживает знаковые шахматные мероприятия международного уровня, и этот год не станет исключением»
Зара Аджемян
глава департамента маркетинга и корпоративных коммуникаций группы компаний «Ташир»