ВСЕ НОВОСТИ

«Ташир» расширяет географию присутствия сети пиццерий «Ташир пицца». Новый ресторан сети быстрого обслуживания открылся в столице Грузии.

 Первый ресторан быстрого обслуживания сети «Ташир пицца» открылся 5 мая 2016 года в Тбилиси в торговом центре «Ист поинт».  В планах на ближайшее будущее – дальнейшее развитие сети на территории Грузии и открытие дополнительно 30 заведений в стране, 15 из которых – в Тбилиси. Заведения предлагают своим посетителям более 20 видов пиццы и других блюд, приготовленных по уникальной рецептуре.

 На данный момент в сеть «Ташир пицца» входит 140 ресторанов в 43 городах России, Армении, а теперь и в Грузии. Первый ресторан за пределами России был открыт в 2004 году в Ереване и за более чем десять лет развития «Ташир пицца» стала не только первой сетевой пиццерией в стране, но и лидером фаст-фуда в Армении, активно развивающим собственный формат. Компания  продолжает активно осваивать на новые рынки.

С момента основания в 1999 году компания «Ташир» активно развивает ресторанный бизнес по двум ведущим направлениям – концептуальные рестораны и рестораны быстрого обслуживания, к числу которых относится сеть ресторанов «Ташир пицца».

 В числе ресторанных проектов «Ташир» - сеть столичных ресторанов Seasons, легендарный «Арагви» на Тверской улице Москвы, открывший вновь свои двери для посетителей в 2016 году,  а также один из крупнейших концептуальных ресторанов на побережье Сочи – D.O.M. 

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Кухня ресторана D.O.M

Бренд-шефом ресторанного комплекса D.O.M является Балаев Станислав, который, помимо сочинского ресторана D.O.M, представляет такие столичные проекты, как ресторан Forbest, бар-ресторан Celentano и сеть ресторанов Seasons. Бренд-шеф много времени провел за границей практикуясь в мишленовских ресторанах Италии у достойных поваров). Гастрономические направления, с которыми работает бренд-шеф – это европейская, итальянская и французская кухни.


«Ташир пицца»

«Ташир пицца» - собственный ресторанный проект группы компаний «Ташир» в области быстрого питания. Первый ресторан был открыт в Калуге в 1999 году, на сегодняшний день сеть насчитывает 140 точек в 43 городах России, а также в Армении и Грузии.

PDF-версия