ВСЕ НОВОСТИ

Представлен официальный сайт Турнира претендентов. На сайте moscow2016.fide.com содержится вся актуальная информация о международном Турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам – в том числе, для представителей СМИ и поклонников шахмат, желающих посетить турнир. Сайт также является медиа-платформой для СМИ со всего мира: для медиа-представителей будет доступен фотобанк, видео с наиболее интересными моментами турнира и многое другое. Эксклюзивная онлайн-трансляция мероприятия будет вестись на сайте worldchess.com.

Спортивное мероприятие состоится в пространстве DI Telegraph на Тверской улице. Восемь сильнейших гроссмейстеров мира будут бороться за возможность оспорить титул действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена (Норвегия). Призовой фонд составляет 420 000 Евро. Генеральный партнер Турнира – группа компаний «Ташир».

Турнир претендентов состоит из 14 раундов. В нем примут участие 8 игроков из 6 стран, включая Россию (Сергей Карякин и Петр Свидлер), США (Хикару Накамура и Фабиано Каруана), Индию (Вишванатан Ананд), Болгарию (Веселин Топалов), Армению (Левон Аронян) и Нидерланды (Аниш Гири). На сайте moscow2016.fide.com все желающие могут ознакомиться с подробными профилями игроков, их рейтингами и статистикой.

Организатором мероприятия является компания Agon Limited, владеющая брендом WORLD CHESS и коммерческими правами на проведение всех турниров в рамках цикла чемпионата мира Международной Шахматной Федерации (ФИДЕ). Турнир пройдет при поддержке Российской Шахматной Федерации.

Сайт турнира - moscow2016.fide.com

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

ФИДЕ:  

Международная Шахматная Федерация (ФИДЕ) признана её членами и МОК как международная шахматная организация, ответственная за шахматный спорт и все международные соревнования. ФИДЕ обладает исключительными правами на организацию Чемпионата Мира по шахматам и Шахматных Олимпиад.


Компания Agon Limited:

Agon Limited – официальный партнер ФИДЕ, владелец бренда WORLD CHESS и обладатель коммерческих прав на проведение всех турниров чемпионского цикла. Цель компании – развитие и коммерциализация шахмат, повышение привлекательности самого интеллектуального вида спорта для спонсоров, СМИ и широкой аудитории.

Компания Agon Limited получила свои коммерческие права в 2012 году; в 2012-2013 гг. компания успешно организовала серию Гран-При, матч за титул чемпиона мира по шахматам 2014 в Сочи, а также чемпионат мира по быстрым шахматам 2015 в Берлине. Официальная трансляция турниров чемпионского цикла ведется сайтом worldchess.com
PDF-версия