ВСЕ НОВОСТИ

Правительство Москвы и группа компаний «Ташир» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере инноваций, в соответствии с которым участники будут создавать инфраструктуру для появления проектов и компаний в сфере высоких технологий, вовлечения молодежи в инновационную деятельность и популяризации инноваций, интегрировать инновационные решения московских предприятий в дочерние структуры «Ташир». 

По условиям соглашения Агентство инноваций города Москвы совместно с «Ташир» намерены реализовать проекты, направленные на поддержку и развитие инновационной деятельности в городе Москве. Предполагаемый объём инвестиций в проекты, связанные с поддержкой и развитием инновационной деятельности до 2020 составит 10 миллиардов рублей. Одним из направлений инвестиций станет создание отраслевого технопарка в приоритетной сфере для развития экономики Москвы. Планируемая площадь технопарка составит от 10 тысяч квадратных метров. 

По условиям соглашения Агентство инноваций города Москвы совместно с «Ташир» планируют тестировать инновационные проекты на текущем портфеле группы. Сегодня он включает в себя более 200 компаний в различных отраслях экономики и 50 объектов недвижимости различного назначения: торгово-развлекательные центры, жилые комплексы, бизнес-центры, гостиницы, логистические и спортивные комплексы. По результатам тестирования проект или решение могут быть предложены Агентством инноваций для реализации в городе или для городских закупок. 

«Ташир» продолжает открывать все новые направления для дальнейшего развития своего диверсифицированного бизнеса, и наши основные цели перекликаются с планами развития в области городской экономики правительства Москвы. Мы также заинтересованы в создании перспективных инновационных решений и готовы рассматривать их в качестве потенциальных проектов для инвестирования» - прокомментировал Самвел Карапетян, президент группы компаний «Ташир». 

Первым совместным проектом станет городской инновационный центр для детей «Город героев», предлагающий обучение по четырем направлениям: робототехника, дизайн, программирование, мультимедиа. «Город героев» станет уникальным объектом экосистемы дополнительного образования, который создан для выявления и развития потенциала молодого поколения. 

«Существует мировой опыт вовлечения детей в инновационную тематику. И Москва давно занимается этим направлением: существует свыше 20 центров молодежного инновационного творчества, которые посещает тысячи детей. Но и этого пока мало для того, чтобы пробудить интерес к инновациям. «Город героев» будет растить будущих изобретателей, предпринимателей, людей, которые хотят работать в экономике инноваций», - сказал Алексей Парабучев, директор Агентства инноваций города Москвы.

 «Город героев» будет реализован на территории парка ВДНХ до конца 2016 года.

 

 

PDF-версия
«Наши основные цели перекликаются с планами развития в области

городской экономики правительства Москвы»
Самвел Карапетян
президент группы компаний «Ташир»