ВСЕ НОВОСТИ

Холдинг «Каскад», входящий в группу компаний «Ташир», в консорциуме с компанией «ЭСК «Союз» признан победителем открытых конкурентных переговоров на выполнение комплексного строительства теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-5) в Затонском районе столицы республики Башкортостан - Уфе. Стоимость контракта составляет 10, 536 млрд. рублей.
Новая теплоэлектроцентраль предназначена для выработки электрической и тепловой энергии для теплоснабжения одного из самых стремительно развивающих микрорайонов города Уфы – Затон. Кроме того, согласно схеме теплоснабжения Уфы, утверждённой приказом Минэнерго России, Затонская ТЭЦ определена основным источником тепловой энергии для района перспективной застройки «Забелье». Общая мощность парогазовой электростанции ТЭЦ-5 составит 440 Мвт, тепловая 290 Гкал/ч, что позволит снизить дефицит электрической мощности в уфимском энергоузле и повысить надёжность энергоснабжения потребителей.

Холдинг «Каскад» выполнит комплексное строительство объектов теплоэлектроцентрали, в состав которой войдут: главный корпус, административный корпус, пусковая котельная, лабораторно-бытовой корпус с ремонтными мастерскими, ряд переходов, градирни башенные, газовое хозяйство, несколько насосных станций, инженерные сети. Проектом также предусмотрено строительство энергоблоков и вспомогательных узлов. Менее чем через два года новая станция будет обеспечивать жителей Затонского района города горячей водой и теплом. Ввод энергоблоков в эксплуатацию запланирован на декабрь 2016 года.

Рустэм Хамитов, Глава Башкортостана: «Это очень важный и нужный объект для нашей республики, для нашего города. Регион испытывает дефицит электроэнергии - ее вынуждены покупать из иных энергосистем. Новые предприятия, производства, вполне предсказуемо требуют дополнительных энергомощностей. Эта станция будет работать на расширение возможностей и по энергоснабжению, и по теплоснабжению в городе Уфе»

Председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук: «Завершение строительства современной парогазовой Затонской ТЭЦ станет важным шагом в рамках реализации одного из стратегических направлений развития Группы «Интер РАО», связанного с повышением эффективности теплового бизнеса, а также обеспечит надёжность энергоснабжения потребителей в уфимском энергоузле. Кроме того, ожидаемый прирост мощности в регионе является знаковым событием для Башкирии, где столь крупные электростанции не вводились в эксплуатацию с 70-х годов прошлого века».
Игорь Булатов, председатель правления холдинга «Каскад»: «Новая современная теплоэлектроцентраль в Уфе позволит не только обеспечить теплом и электричеством сотни тысяч жителей, но и передавать электроэнергию другим инфраструктурным и промышленным объектам города. Приступая к реализации столь масштабного и значимого для города объекта, многопрофильный холдинг «Каскад», который на сегодняшний день обладает всеми необходимыми мощностями и ресурсами для его строительства, способствует росту энергетического потенциала города».
Открытые переговоры на право заключения договора генерального подряда на выполнение строительства уфимской теплоэлектроцентрали были объявлены в ноябре 2014 года ООО «ИНТЕР РАО Центр управления закупками», в качестве заказчика выступила «Башкирская генерирующая компания» (входит в ОАО «Интер РАО»).
«Завершение строительства современной парогазовой Затонской ТЭЦ станет важным шагом в рамках реализации одного из стратегических направлений развития Группы «Интер РАО», связанного с повышением надёжности, безопасности и операционной эффективности объектов генерации в регионах нашего присутствия. Кроме того, ожидаемый прирост мощности Уфимского энергоузла является знаковым событием для всего Башкортостана, где такие крупные электростанции не вводились в эксплуатацию с 70-х годов прошлого века», - заявил член Правления – руководитель Блока стратегии и инвестиций ОАО «Интер РАО», председатель Совета директоров ООО «БГК» Ильнар Мирсияпов.


ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА
Холдинг «КАСКАД»

Холдинг «Каскад» — крупнейшая российская многопрофильная инженерно-строительная организация, входящая в группу компаний «Ташир» с 2005 года.
Производственная деятельность компании включает в себя полный спектр строительных работ и инженерных услуг, реконструкции и капитальному ремонту объектов городской и промышленной инфраструктуры, энергетике.
Холдинг «Каскад» работает в отраслях промышленного, гражданского, энергетического, инфраструктурного строительства, принимает активное участие в градостроительстве и управлении городским хозяйством, ведет деятельность по эксплуатации объектов различного назначения.
Общий штат сотрудников составляет 3 000 человек.

Затонская ТЭЦ-5 в Уфе
Строительные работы на площадке будущей ТЭЦ были начаты в конце 2008 года, в 2010 году объект заморожен собственником энергетической компании из-за отсутствия механизмов возврата вложенных средств. Группа «Интер РАО», пришедшая в регион в 2012 году, возобновила реализацию инвестиционного проекта по завершению строительства в Уфе Затонской ТЭЦ.

Группа «Интер РАО»
Диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением составляет более 35 ГВт.
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК»)
Крупная региональная энергетическая компания России, входит в состав ОАО «Интер РАО», координирует работу ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (ООО «БашРТС») и дочерних предприятий. Установленная электрическая и тепловая мощность ООО «БГК» – 4145 МВт и 8724 Гкал/ч. Уставный капитал ООО «БГК» составляет 21 млрд рублей, 100% контролирует ОАО «Интер РАО».
PDF-версия