ВСЕ НОВОСТИ

Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов и вице-президент Шахматной федерации Армении Смбат Лпутян в присутствии Президента Армении, главы Шахматной федерации Армении Сержа Саргсяна подписали соглашение о сотрудничестве в сфере школьных шахмат и развитии взаимодействия в рамках турниров школьных команд «Белая ладья». Документ был подписан сегодня в ходе Международного турнира TASHIR памяти 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна в Москве. Напомним, что г-н Серж Саргсян является главой оргкомитета Международного турнира TASHIR памяти Тиграна Петросяна.

«Белая ладья» ― старейший детский шахматный турнир, проводится с 1969 года. В СССР соревнования проводились во всех союзных республиках, ежегодно в турнирах принимали участие до полумиллиона школьников. «Белая ладья» была школой высшего шахматного мастерства для многих талантливых шахматистов. После распада СССР около 7 лет «Белая ладья» не проводилась. Возрождение соревнования началось в 2004 году. В 2014 году в финальном турнире приняли участие 73 команды из разных регионов России. Основные цели соревнований ― популяризация шахмат среди школьников, выявление способных юных шахматистов и повышение их спортивной квалификации.

Подписанное сегодня соглашение предусматривает стандартизацию системы проведения турниров среди школьных команд Армении и России. В документе отмечается, что стороны считают исключительно важным развитие школьных соревнований, которые не только популяризируют шахматы, но и способствуют возникновению дружеских отношений между школьниками во всем мире. В соответствии с документом, Национальная федерация Армении и Российская шахматная федерация поддерживают проведение соревнований по регламенту «Белой ладьи» среди учебных заведений страны. Российская шахматная федерация обязуется предоставить командам-победительницам национальных первенств места в финальных соревнованиях турнира «Белая Ладья». Таким образом, в систему школьных чемпионатов включатся новые участники, а финал турнира приобретает международный статус. РШФ берет на себя обязательства не только провести финальный очный этап соревнования, но и помочь федерациям в проведении национального чемпионата.

Президент Армении Серж Саргсян отметил блестящую организацию Международного турнира TASHIR памяти Тиграна Петросяна: «Прогресс в шахматах очевиден с точки зрения не только самой игры, но и организации турниров. РШФ и группа компаний “Ташир” сделали все от себя зависящее, чтобы дать возможность гроссмейстерам в полной степени проявить себя. Без великого наследия, таланта и достижений Тиграна Петросяна шахматы в Армении сегодня не были бы так развиты».

Также господин Саргсян поблагодарил Российскую шахматную федерацию за предложение о сотрудничестве.

Президент РШФ Андрей Филатов: «Одним из ключевых направлений деятельности Российской шахматной федерации является развитие детских шахмат. Поэтому для нас большая честь сотрудничать с Арменией, страной с богатой историей и традициям, где шахматы издревле пользуются почетом и уважением. Шахматная федерация Армении активно развивает детские шахматы, во всех школах страны со второго по четвертый класс шахматы введены как обязательный предмет. Мужская сборная Армении во главе с Левоном Ароняном выиграла три Всемирные шахматные Олимпиады из последних пяти. Мы очень рады тому, что теперь юные шахматисты Армении будут участвовать в соревнованиях “Белой ладьи”, и надеемся, что к нашей программе в дальнейшем присоединятся и другие страны».

Зара Аджемян, глава пресс-службы группы компаний «Ташир»: «В наши дни шахматы стали не просто интеллектуальным состязанием, а созидательной силой, способной объединять людей и целые страны. Каждый турнир ― это новая яркая история побед и достижений, и мы счастливы возможности сегодня проводить один из сильнейших турниров в России и мира 2014 года».

Отметим, что аналогичные соглашения были подписаны во время Всемирной шахматной Олимпиады в Тромсё с руководителями шахматных федераций Туркменистана, Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Киргизии и Израиля.


PDF-версия
«Одним из ключевых направлений деятельности Российской шахматной федерации является развитие детских шахмат. Поэтому для нас большая честь сотрудничать с Арменией, страной с богатой историей и традициям, где шахматы издревле пользуются почетом и уважением»
Андрей Филатов
Президент РШФ