ВСЕ НОВОСТИ

В рамках подписанного в 2011 году долгосрочного договора о сотрудничестве между «Ташир» и мэрией города Еревана, группа компаний полностью возведет новое здание культурного центра «Ереванский цирк» в столице Армении. В настоящее время на месте старого здания цирка ведутся строительные работы на уровне -1 этажа. Совокупный объем инвестиций группы составит порядка $30 млн. Строительство здания цирка нового поколения общей площадью 20 000 кв. м будет завершено до конца 2016 года.

Прежнее здание цирка долгое время находилось в аварийном состоянии. В связи с этим было принято решение о полном сносе и возведении на его месте нового современного шестиэтажного здания с подземной автостоянкой. Новый многофункциональный комплекс будет полностью оснащен в соответствии с последними технологическими разработками и международными стандартами и будет представлять собой современный культурно-развлекательный центр с возможностью проводить не только цирковые представления, но и спортивные соревнования, а также различные концертные и развлекательные мероприятия.

Зара Аджемян, глава пресс-службы группы компаний «Ташир»: «Строительство ереванского цирка ― это очередной вклад группы компаний “Ташир” в развитие инфраструктуры города. На протяжении десятилетий цирк стал излюбленным местом досуга для нескольких поколений жителей Еревана, и мы приложим все силы, чтобы сохранить и приумножить его лучшие традиции. Новое здание цирка спроектировано с учетом особенностей городской среды и, что особо важно, гармонично вписывается в единую концепцию архитектурного облика столицы Армении. Мы сделаем все возможное, чтобы здание нового цирка стало еще одним ярким символом современного Еревана, куда с удовольствием будут приходить и дети и взрослые».

Согласно проекту в новом комплексе цирка появится суперсовременный цирковой манеж, а купол, который станет на шесть метров выше, будет возведен с учетом всех требований по безопасности и сейсмоустойчивости.

Помимо реконструкции самого здания, будет полностью заменен инвентарь цирка, улучшены его технические характеристики и обновлен репертуар цирковых программ. В дальнейшем на арене нового комплекса планируются проводить гастроли лучших цирковых коллективов мира. Внутри комплекса будут действовать различные зоны отдыха и развлечений, детские кафе, рестораны и специализированные магазины. Прежнее здание цирка было построено в 1962 году. На его арене в разное время выступали такие легендарные звезды советского цирка, как Карандаш, Леонид Енгибаров, Игорь Кио, Степан Исаакян и другие прославленные артисты.

PDF-версия
«На протяжении десятилетий цирк стал излюбленным местом досуга для нескольких поколений жителей Еревана, и мы приложим все силы, чтобы сохранить и приумножить его лучшие традиции»
Зара Аджемян
глава пресс-службы группы компаний «Ташир»