ВСЕ НОВОСТИ

24 сентября в Степанакерте состоялось торжественное открытие и ввод в эксплуатацию нового Республиканского медицинского центра имени Саркиса и Амалии Карапетян. Медицинский центр, площадью около 10 тыс. кв. м., выделяется уникальными архитектурными и конструктивными решениями, оснащен передовым лечебно-диагностическим и хирургическим оборудованием, не имеющим аналогов во всем Закавказском регионе, и призван в полной мере обслуживать все население Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Группа компаний «Ташир» финансово поддержала данный благотворительный проект. Общий объем денежных средств, с учетом строительства и оснащения новейшим медицинским оборудованием, составил 22 млн долларов США.

Новый медицинский центр, строительство которого было начато в 2008 году, был возведен в непосредственной близости от здания старой городской больницы города Степанакерта. На сегодняшний день центр представляет собой уникальное лечебное учреждение, способное оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь населению НКР на уровне ведущих мировых клиник. Медицинский центр оснащен самыми передовыми технологиям, лечебно-диагностическим и реанимационным оборудованием нового поколения от ведущих мировых компаний и способен принимать до 136 пациентов стационарно.

На церемонии открытия Центра присутствовали нынешний и предыдущий президенты Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян и Аркадий Гукасян, спикер парламента Армении Овик Абрамян, член Палаты лордов британского парламента, баронесса Керолайн Кокс, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, председатель национального собрания НКР Ашот Гульян, премьер-министр НКР Ара Арутюнян, министр здравоохранения Нагорно-Карабахской Республики Зоя Лазарян, Президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян и другие официальные лица, а также гости из зарубежья и представители диаспоры.

Выступая на церемонии открытия, президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян лично поблагодарил Самвела Карапетяна за значительный вклад в развитие здравоохранения республики и выразил уверенность, что ввод в эксплуатацию новой больницы позволит существенно улучшить уровень медицинского обслуживания населения: «Без преувеличения можно сказать, что этот медицинский центр по своим функциональным возможностям соответствует мировым стандартам, задает новый уровень в области развития здравоохранения нашей республики и будет способствовать сохранению здоровья населения НКР. Строительство здания нового медицинского центра стало возможным благодаря национальному благотворителю Самвелу Карапетяну и является одним из самых крупных в нашей республике. Это весомый вклад в здравоохранение нашего народа, которое является для республики одним из ключевых, приоритетных направлений».

Обращаясь ко всем присутствующим президент подчеркнул, что сегодня сделан первый важный шаг к полноценному функционированию медицинского центра: «Необходимо сделать все для того, чтобы в дальнейшем поддерживать медицинское оснащение на высоком уровне, только в этом случае мы сможем обеспечить должный уровень медицинского обслуживания населения».

С поздравлениями к сотрудникам, строителям и всем, кто принимал участие в подготовке этого знакового события для региона, обратился президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян: «Сегодня мы присутствуем на открытии здания больницы с лучшим современным оборудованием в республике. То, что вы сейчас видите, ― это результат усилий и сотрудничества самых разных людей и организаций, благодаря которым медицинский центр стал одним из самых современных не только в стране, но и во всем регионе. Доступность медицины, совершенствование системы здравоохранения и укрепление здоровья наших сограждан остаются нашими главными приоритетами. Мы горды тем, что компании “Ташир” оказана честь построить этот уникальный объект, такой нужный для республики, я также хочу поблагодарить президента республики Бако Саакяна за предоставленную возможность и оказанное нам высокое доверие».

В своем поздравлении министр здравоохранения НКР Зоя Лазарян подчеркнула значимость новой клиники: «Сегодня мы открываем уникальное медицинское учреждение — больничный комплекс, о котором мы могли лишь мечтать и который сегодня стал реальностью, равных ему в регионе нет. Строительство было осуществлено в рекордные сроки. При этом здесь установлено оборудование самого современного типа. Завершение строительства больничного комплекса — еще одно подтверждение того, что цель руководства страны по обеспечению населения медицинскими услугами международного уровня претворяется в жизнь. Мы выражаем нашу благодарность и глубокую признательность г-ну Самвелу Карапетяну за бесценный вклад в развитие системы здравоохранения НКР».

Республиканский Медицинский Центр имени Саркиса и Амалии Карапетян, представляет собой многоуровневое здание. В структуру больницы входят отделение гемодиализа, терапевтическое, хирургическое и отделение интенсивной терапии, операционный блок, отделение скорой и неотложной помощи, которое включает две операционных и реанимацию. 

Больница также получила два современных реанимационных автомобиля, первых в республике машин такого класса, позволяющих использовать самые прогрессивные стандарты лечения. Реанимобили оборудованы короткими и длинными спинальными щитами, вакуумными матрасами и шинами, которые обеспечивают неподвижность тела во время транспортировки, а также новейшим реанимационным оборудованием.

Больница построена с учетом сейсмической опасности региона: были использованы современные технологии с тщательным учетом специфики материалов. Здание больницы также оборудовано передовыми системами управления и инженерного оснащения. Проектировка соответствует современным требованиям к архитектурному образу и качеству используемых материалов для медицинских учреждений. В оформлении использованы местные строительные материалы. По планировочному решению и технологической оснащенности этот объект представляет полукруг, гармонично объединивший сложный комплекс различных по функциональному назначению корпусов. При проектировании был также учтен и сложный рельеф: расположение медицинского центра тщательно продумано для обеспечения его беспрепятственной доступности.

Организация внутреннего пространства тщательно и до мелочей продумана проектировщиками как с точки зрения создания условий для удобного пребывания и перемещения пациентов, так и эффективной работы медиков. Новый медицинский комплекс оснащен по последнему слову техники: все необходимое для рентгенологической, ультразвуковой, функциональной и эндоскопической диагностики: ЭКГ-аппараты, кардиомониторы, фетальный монитор, аппараты УЗИ, искусственной вентиляции легких, эндоскопическое оборудование, биохимический анализатор для исследования крови, иммуноферментный анализатор и другое современное оборудование. Современные операционные, реанимационное отделение позволяют медикам проводить целый ряд высокотехнологических операционных вмешательств.

Во дворе больницы установлена скульптурная композиция — символ единения двух братских республик: Армении и Нагорно-Карабахской Республики, призванный показать духовную связь и трепетную заботу в этом союзе.

Первых пациентов больница готова принять уже в самое ближайшее время.

PDF-версия
«Строительство здания нового медицинского центра стало возможным благодаря национальному благотворителю Самвелу Карапетяну и является одним из самых крупных в нашей республике. Это весомый вклад в здравоохранение нашего народа»
Бако Саакян
Президент Нагорно-Карабахской Республики