ВСЕ НОВОСТИ
4 июля 2009 года группа компаний «Ташир» торжественно открыла горнолыжный комплекс «Квань» в Калуге. Символическую ленточку перерезали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, глава города Калуги Николай Любимов и президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян.

Горнолыжный комплекс «Квань» построен в живописном месте у реки Оки, в непосредственной близости от центра города. Первая очередь проекта, включающая в себя уникальный встроенный в здание отеля горнолыжный склон и бугельную канатную дорогу, была пущена в январе этого года, а 4 июля состоялось торжественное открытие комплекса и ввод в его состав гостиницы. Площадь отеля составляет 10 тыс.кв.м, на ней разместились 75 номеров (каждый из них оборудован телефоном и интернетом), ресторан на 300 человек, лобби-бар, спорт-бар, бильярдный клуб, спа-салон, две бани, мини-бассейн, бар. «Объект уникальный, таких в России пока нет больше нигде, да и в европейских странах, где мне довелось побывать, подобных горнолыжных комплексов я не встречал. Его появление повышает статус города. Теперь к нам смогут приезжать люди, привыкшие к высокому уровню сервиса. Они могут быть уверены: здесь им обеспечат максимально комфортные условия для отдыха и спорта», отметил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Предполагается дальнейшие развитие горнолыжного комплекса. В планах группы компаний «Ташир» создание инфраструктуры для практически всех видов зимних и летних развлечений: прогулок на лошадях, катания на квадроциклах, пейнтбола, тюбинга (надувные санки на искусственном покрытии), маунтинбайка, маунтинборда, дёрт-парка (трасса для прыжков на велосипедах). Кроме того, на территории комплекса будут сооружены скалодром, родельбан (микс бобслея и американских горок) и ски-риксен (кольцевая канатная дорога). Для детей планируется построить «лесной город», игровую площадку на деревьях на высоте 2–4 метра. Кроме того, к ноябрю 2009 года предполагается пустить еще семь горнолыжных трасс и четыре подъемника, а во втором полугодии 2010 года приступить к возведению водного стадиона и аквапарка. Общая площадь курортно-спортивного комплекса— 19га, пропускная способность— 30 тысяч человек в месяц. Объем инвестиций в проект до середины 2010 года составит 42 млн.

PDF-версия
«Объект уникальный, таких в России пока нет больше нигде, да и в европейских странах, где мне довелось побывать, подобных горнолыжных комплексов я не встречал»
Анатолий Артамонов
губернатор Калужской области