ВСЕ НОВОСТИ

Группа компаний «Ташир» поддержит Армению на крупнейшем международном фестивале музыкальной индустрии MIDEM 2015, который пройдет с 5 по 8 июня 2015 года в Каннах (Франция).

На состоявшейся 18 марта в Ереване пресс-конференции было официально объявлено об участии Армении в качестве страны почета на ежегодном международном фестивале музыкальной индустрии MIDEM 2015 в Каннах. В фестивале традиционно принимают участие ведущие звукозаписывающие компании мира, известные исполнители, группы, продюсерские центры, музыкальные издательства, исполнители и знаменитые музыканты современности.

В рамках фестиваля этого года на протяжении четырех дней на различных площадках в Каннах будет представлено все многообразие армянской музыкальной культуры как прошлых времён, так и современности. Проект будет осуществлен при содействии государственной комиссии Армении по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, Министерства культуры Республики, Посольства Франции в РА, а также группы компаний «Ташир», которая взяла на себя все обязательства по всесторонней спонсорской поддержке мероприятия.

В ходе пресс-конференции Министр культуры Республики Армения Асмик Погосян заявила: «Участие Армении в MIDEM является одной из важнейших программ, которые будут осуществлены в 2015 году за рубежом. Этот фестиваль является одним из самых престижных в мире, он проходит в дружественной нам Франции, где очень ценят музыкальные традиции армянского народа. Это мероприятие организовано в рамках программ, посвященных столетию Геноцида армян. У нас три важных девиза на этот год: память, признательность и возрождение. Программа участия Армении в MIDEM отражает идею возрождения».

Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье, в свою очередь, назвал очень символичным то, что Армения примет участие в фестивале в качестве почетного гостя. «Участие Армении в таком мероприятии еще раз подтверждает тот факт, что культура сильнее насилия и ненависти. На фестивале у Армении будет исключительная возможность представить свою музыку во всем ее многообразии», - сказал господин Шарпантье.

Глава департамента корпоративных коммуникаций и маркетинга группы компаний «Ташир» Зара Аджемян также подчеркнула значимость участия Армении в данном фестивале и выразила готовность оказать всестороннюю поддержку проекта: «На протяжении всего времени своего существования группа компаний «Ташир» традиционно поддерживала и продолжает поддерживать инициативы, направленные на развитие и распространение армянской культуры как в самой Армении, так и за ее пределами. Наш долг - приумножение и сохранение многовекового культурного наследия армянского народа, особенно в этот знаменательный год, когда весь мир отдает дань памяти жертвам Геноцида 1915 года. Благодаря усилиям правительства Армении и непосредственно Президента Республики, господина Сержа Саргсяна, участие на международном фестивале MIDEM стало возможным. Это поистине уникальный шанс представить всему миру самобытную культуру страны, ее великое наследие и, конечно же, мы не могли остаться в стороне от такого масштабного проекта».

В рамках фестиваля MIDEM в Каннах с 5 по 8 на открытых городских площадках, а также в концертных залах прозвучат армянские произведения различных музыкальных направлений. Также планируется проведение специальных публичных лекций и мастер-классов, посвященных армянской культуре в области музыкального, изобразительного искусства, литературы и современной моды.

Участие Армении на фестивале MIDEM преследует своей целью привлечение внимания мировой общественности к стране, сохранившей уникальное культурное наследие, и вместе с тем, устремленной в будущее.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

MIDEM

MIDEM - один из важнейших международных фестивалей музыкальной индустрии, который проводится во французских Каннах с 1966 года. В фестивале принимают участие ведущие звукозаписывающие компании мира, известные исполнители, группы, продюсерские центры и музыкальные издательства (Sikorski, Harmonia Mundi и др.).

Каждый год одной из стран-участниц фестиваля предоставляется возможность предстать в статусе почетной страны. Это означает, что главенствующей темой в рамках фестиваля является музыка и культура данной страны.

PDF-версия