ВСЕ НОВОСТИ

5 июня в Каннах стартовал крупнейший международный фестиваль музыкальной индустрии MIDEM 2015. Страной почета этого года официально объявлена Армения. При поддержке группы компаний «Ташир» мировому сообществу будет представлено все разнообразие армянского музыкального искусства, историческое наследие и другие культурные достижения страны.

Старт мероприятиям под девизом «Армения – страна почета» в рамках MIDEM дал президент Республики Армения Серж Саргсян. Фестиваль продлится до 8-го июня.

На протяжении 4-х дней фестиваля, в Каннах на открытых городских площадках и концертных залах прозвучат армянские произведения различных музыкальных направлений. Также планируется проведение специальных образовательных мероприятий и публичных лекций, посвященных армянской культуре в области музыкального, изобразительного искусства, литературы и современной моды. Среди почетных гостей фестиваля выдающиеся музыканты современности, в числе которых всемирно известный шансонье и композитор Шарль Азнавур, композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецки, кинопродюсер Алан Терзян и многие другие выдающиеся деятели культуры и искусства, связанные с Арменией.

В ходе официальной пресс-конференции, посвященной участию Армении в качестве страны почета на MIDEM 2015, министр культуры Республики Армения Асмик Погосян отметила значимость участия страны в фестивале: «Быть страной почета на фестивале MIDEM – это замечательная возможность для нашей страны. В то же время это событие, которое сопряжено с большой ответственностью. Я уверена в том, что Армения представит свои традиции и инновационные культурные идеи в самых лучших проявлениях».

Глава департамента корпоративных коммуникаций и маркетинга группы компаний «Ташир» Зара Аджемян подчеркнула значимость участия Армении в данном фестивале в целом и для компании: «Для группы компаний «Ташир» большая честь внести вклад в распространение армянской культуры как в самой стране, так и за ее пределами. В этот знаменательный год, когда весь мир отдает дань памяти жертвам Геноцида 1915 года, нам особенно важно представить богатую историю страны, её культурное наследие и традиции и, между тем, показать миру новую Армению – страну, устремлённую в будущее».

Участие Республики Армения на фестивале осуществляется при содействии государственной комиссии Армении по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, Министерства культуры Республики, Посольства Франции в РА.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

MIDEM

MIDEM - один из важнейших международных фестивалей музыкальной индустрии, который проводится во французских Каннах с 1966 года. В фестивале принимают участие ведущие звукозаписывающие компании мира, известные исполнители, группы, продюсерские центры и музыкальные издательства.

Каждый год одной из стран-участниц фестиваля предоставляется возможность предстать в статусе почетной страны. Это означает, что главенствующей темой в рамках фестиваля является музыка и культура данной страны.

PDF-версия
«Быть страной почета на фестивале MIDEM – это замечательная возможность для нашей страны. В то же время это событие, которое сопряжено с большой ответственностью. Я уверена в том, что Армения представит свои традиции и инновационные культурные идеи в самых лучших проявлениях»
Асмик Погосян
министр культуры Республики Армения