ВСЕ НОВОСТИ

Группа компаний «Ташир» завершила монолитные работы по проекту строительства нового корпуса государственного бюджетного учреждения Департамента здравоохранения города Москвы  - Морозовской детской городской клинической больницы (ДГКБ) и приступает к оснащению объекта внутренними инженерными сетями и фасадным работам. Ввод нового корпуса больницы в эксплуатацию запланирован на конец 2016 года.

Осмотрев строящийся лечебный корпус ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ"  Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул: «Здесь проводятся самые сложные операции, которые только существуют в медицине. Это будет, конечно, одна из лучших клиник не только в России, но и в Европе. Продумана вся логистика. Замкнутый цикл помощи позволит врачу ставить диагноз в кратчайшие сроки, а больному - получать адекватное лечение».

«Мы не просто встраиваем медицинскую технологию в старые неприспособленные корпуса, а возводим здание полностью с встроенным технологическим процессом. Примечательно, что это будет первая детская больница в Москве, построенная после 1975 года, последней в столице возводили ГБУЗ «ДГКБ им. З.А. Башляевой ДЗМ». После этого в московских детских клиниках проводилась только реконструкция и ремонт. На сегодняшний день можно смело утверждать, что Морозовская  детская городская клиническая больница будет соответствовать всем современным требованиям 21 века», - отметил главный врач больницы Игорь Колтунов. Кроме того, по словам главного врача, открытие нового здания позволит создать в клинике еще 800 рабочих мест.

Новый корпус ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ" представляет собой 9-этажное здание (7 наземных и 2 подземных этажа), которое объединит 15 функциональных отделений, способных принять на лечение до 500 стационарных больных. Лечебный корпус будет поделен на терапевтический и хирургический профили, в каждом из которых разместятся несколько отделений – эндокринологии, физиотерапии, пульмонологии, нейрохирургии и нейроонкологии, офтальмологии и микрохирургии глаза, травматологии и ортопедии и другие. Также проектом предусмотрена клинико-диагностическая лаборатория. Примечательно, что первое в городской системе здравоохранения отделение трансплантации костного мозга появится именно в новом корпусе Морозовской  больницы.

Помимо строительства нового корпуса «Ташир» выполнит работы по реконструкции здания кислородно-газификационной станции, которая будет обеспечивать централизованную бесперебойную подачу медицинских газов для всего комплекса Морозовской больницы.

Кроме того, согласно проекту, «Ташир» проведет модернизацию Морозовской детской городской клинической больницы посредством внедрения автоматизированной системы управления, а также госпитальной информационной системы, которая будет способствовать поддержке лечебно-диагностической и административной деятельности учреждения, а также осуществлять функции хранения и передачи данных пациентов в медицинскую информационную систему здравоохранении федерального уровня.

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА
Новое здание лечебного корпуса будет состоять из приемного отделения с фильтр-боксами для поступающих пациентов на первом этаже и палат (одно- и двухместных), размещенных на втором ― седьмом этажах. Все палаты будут оборудованы так называемыми «тревожными кнопками» и усовершенствованной системой наблюдения за пациентами. Новый корпус спроектирован с учетом комфортного пребывания маленьких пациентов в условиях стационара. В частности, помимо специальных игровых зон в отделениях, на втором этаже выделена центральная верхняя игровая площадка с верхним витражным освещением. Палаты для детей до семи лет будут спланированы с учётом комфортного размещения с родителями.

Согласно утверждённому проекту, новое семиэтажное здание лечебного корпуса будет соединено надземным переходом с уже существующим корпусом больницы. Также появятся два новых въезда на территорию больницы с 3-го Люсиновского переулка. 

Корпус поделен на терапевтический и хирургический профили, в каждом из которых будут работать несколько отделений ― эндокринологии, пульмонологии, нейрохирургии и нейроонкологии, травматологии и ортопедии и др. В пределах каждой секции отделений предусмотрены лечебно-диагностические помещения, а также игровые и учебные комнаты. Централизованный операционный блок нового корпуса на 12 операционных дополнен специальными малыми операционными в палатных отделениях и отделением реанимации и анестезиологии на 33 места. Помимо этого, здесь будут работать отделения функциональной диагностики, эндоскопии, физиотерапии и лечебной физкультуры, лучевой диагностики, а также клинико-диагностическая лаборатория мощностью 2 млн исследований в год. Все они оснащены самым современным медицинским оборудованием.

 

Историческая справка

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Морозовская детская городская клиническая больница» Департамента здравоохранения города Москвы основана в 1903 году и является многопрофильной специализированной клинической больницей, имея в своем составе 29 отделений с общей коечной мощностью 1100 коек (с 39 койками реанимации и интенсивной терапии, 5 койками стационара дневного пребывания) хирургического, инфекционного, нейрохирургического, нейроонкологического, неонатологического, травматологического, соматического, оториноларингологического, офтальмологического, педиатрического, онкогематологического, кардиоревматологического, эндокринологического, неврологического, гастроэнтерологического профилей. В больнице работают 1688 человек, из них  461 врачей, в том числе 7 профессоров, 18 докторов и 65 кандидатов медицинских наук, 5 врачей имеют звание Заслуженного врача Российской Федерации.

PDF-версия
«Это будет, конечно, одна из лучших клиник не только в России, но и в Европе. Продумана вся логистика. Замкнутый цикл помощи позволит врачу ставить диагноз в кратчайшие сроки, а больному - получать адекватное лечение»
Сергей Собянин
Мэр города Москвы