ВСЕ НОВОСТИ

Группа компаний «Ташир» и Российская Шахматная Федерация объявляют о проведении Международного шахматного турнира TASHIR памяти Тиграна Петросяна, который пройдет с 3 по 11 ноября. Турнир посвящен памяти девятого чемпиона мира по шахматам, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. В турнире примут участие сильнейшие гроссмейстеры мира. Председателем оргкомитета по проведению турнира является Президент Республики Армения г-н Серж Саргсян.

В турнире XXI категории примут участие обладатель Кубка мира, трехкратный Олимпийский чемпион Левон Аронян (Армения), экс-чемпион мира Владимир Крамник (Россия), двукратный чемпион мира по блицу Александр Грищук (Россия), вице-чемпион мира Борис Гельфанд (Израиль), вице-чемпион мира Петер Леко (Венгрия), сильнейший китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, двукратный чемпион России Александр Морозевич и победитель Высшей лиги чемпионата страны Эрнесто Инаркиев (Россия). Соревнование пройдет по круговой системе. Призовой фонд турнира составляет 100 000 евро.

Зара Аджемян, помощник президента группы компаний «Ташир» по общественным связям и коммуникациям: «“Ташир” традиционно стремится поддерживать лучшие инициативы в сфере культуры и спорта. Уверены, что супертурнир с участием сильнейших гроссмейстеров мира станет очередным вкладом группы в развитие этих важнейших аспектов социальной жизни России. Международный турнир ― это не только состязание в мастерстве игроков из разных стран, но и объединяющая сила наций, подтверждение того, что для увлеченных людей не существует границ и разногласий. Именно таким был великий Тигран Петросян, чьей многогранной личностью мы восхищаемся и искренне верим, что это состязание воздаст должное памяти великого мастера и станет знаковым турниром года в России и мире. Быть лучшим сегодня, чтобы стать еще лучше завтра ― политика победителей, которой следует и команда “Ташир”».

Президент Российской Шахматной Федерации Андрей Филатов: «Хочу поблагодарить Президента Армении, который согласился возглавить оргкомитет по проведению соревнования памяти Тиграна Петросяна. Для Российской Шахматной Федерации ― большая честь проводить этот турнир, один из самых сильных и интересных в международном календаре 2014 года. Любителей шахмат во всем мире ждет множество впечатлений, за которые следует благодарить спонсоров турнира, группу компаний “Ташир”».

Сайт и прямая онлайн-трансляция: tashir-chess.com

PDF-версия
«Для Российской Шахматной Федерации ― большая честь проводить этот турнир, один из самых сильных и интересных в международном календаре 2014 года»
Андрей Филатов
Президент Российской Шахматной Федерации