ВСЕ НОВОСТИ

17 сентября на торжественном освящении Кафедрального собора и открытии Храмового комплекса Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви президенту группы компаний «Ташир», основателю благотворительного фонда «Ташир» Самвелу Карапетяну была вручена высшая награда Армянской Апостольской Церкви — орден святого Григория Просветителя за участие в благотворительной деятельности.

Торжественное вручение наград состоялось во время освящения Кафедрального собора и открытия Храмового комплекса Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), на котором присутствовали общественные деятели, представители бизнеса и благотворители России и Армении, такие как президент Республики Армения Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас Нерсисян, представители Cовета муфтиев России, Буддийской традиционной Сангхи России, Федерации еврейских общин России.

Получив награду из рук Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, Самвел Каратепян выразил благодарность за столь высокую оценку: «Я глубоко тронут этой наградой, совсем неожиданной и приятной для меня. Сегодня мы являемся свидетелями исторического события — открытия Храмового комплекса. Это важное событие для каждого представителя армянской общины вне зависимости от его социального статуса. Мы, как община, всегда были по-человечески сильны, что свидетельствует о крепких корнях и духовных традициях. Я верю, что храмовый комплекс станет центром духовного и культурного единения, вокруг которого сплотятся наши соотечественники, своего рода стержнем при формировании национального самосознания. Предоставляя такой подарок нашим согражданам, мы уверены, что это укрепит связь с родной землей и усилит солидарность с армянской общиной по всему миру. Именно в этом, по моему мнению, и заключается цель меценатства — сохранение и приумножение традиционных ценностей, любви к историческим и духовным святыням и возможных путей к тому, как самому стать частью будущего развития».

Самвел Карпетян активно занимается меценатством и благотворительностью с 1999 года. В направлении развития благотворительных культурных проектов работает  основанный Самвелом Карапетяном фонд «Ташир».

PDF-версия
«Я верю, что храмовой комплекс станет центром духовного и культурного единения, вокруг которого сплотятся наши соотечественники, своего рода стержнем при формировании национального самосознания»
Самвел Карапетян
Президент группы компаний «Ташир»